Путешествие в средневековый Мозырь

Путешествие в средневековый Мозырь

16-112 октября 2018 года сотрудниками отдела по воспитательной работе с молодежью совместно с активом Туркменского землячества была организована экскурсия в Мозырский краеведческий музей «Мозырский замок».

Мозырский замок  является историческим центром города. Именно здесь, на территории замка, судя по летописям, возник город. Первое упоминание о Мозыре было в «Повести временных лет» в 1155 году. Согласно сохранившемуся описанию, изначально замок имел три башни, затем – пять и еще позже – семь. Главная достопримечательность одной из башен – висящий внутри колокол. Конечно же, волшебный. Согласно местному поверью, если в него позвонить и загадать желание – оно непременно сбудется. Правда, при всей кажущейся простоте, сделать это с первого раза удалось не каждому – нужна сноровка.

Последний раз реконструкция Мозырского замка проводилась в 2010 году, тогда же был построен храм Преображения Господня. 

           Замковая гора  — одно из красивейших мест Мозыря. В ходе экскурсии студенты-первокурсники посетили башни замка, павильон-часовню, смотровые площадки, а также смогли приобрести сувениры. Отрадно то, что не только горожане интересуются историческим наследием своей малой родины, как отмечают сотрудники музея, но и иностранные студенты, обучающиеся у нас в университете.


Дополнительная информация