Встреча с делегацией представителей средней школы Ноордик

Встреча с делегацией представителей средней школы Ноордик

25-0-11   24 октября 2018 г. в рамках договора о сотрудничестве состоялась очередная встреча с делегацией представителей средней школы Ноордик во главе с заместителем директора Рили Пас де Ён, а также с представителями фонда «Помощь детям Чернобыля г. Фрезенвена (Нидерланды).

Представителями голландской стороны была предложена программа стажировки для лучших студентов факультета с целью посещения и проведения уроков английского языка в младших и старших классах, а также участие в мастер-классах и презентациях, которые будут проводиться ведущими учителями школы, что будет способствовать расширению культурных контактов, углублению теоретических знаний по методике преподавания иностранных языков, а также овладению практическими умениями и навыками, повышающих уровень профессиональной компетенции учителя иностранного языка.

В свою очередь, студенты 4 курса 3 группы специальности «Иностранные языки (английский, немецкий)» под руководством старшего преподавателя кафедры английского языка и МПИЯ Гуцко Ирины Николаевны организовали и провели открытое практическое занятие по теме «Divorces now and then: causes and consequences», где студенты представили на обсуждение проблему разводов прошлого века по мотивам романа «Разрисованная вуаль» Уильяма Сомерсета Моэма, воплотив в реальность историю женщины, которая по причине своей глупости и наивности разрушила свою жизнь и погубила жизнь своего мужа, искренне любившего её.

Студенты, перевоплотившись в образы ведущего (Устинов Евгений) и героев (Жизневская Екатерина, Светогорова Анастасия, Вилкова Александра, Полуян Галина, Хромченкова Ярослава, Пилипончик Ирина, Ковалёв Ян, Ковалёв Михаил), смогли показать блестящую актёрскую игру, при этом продемонстрировав превосходное владение языковым навыкам.

Креативную режиссерскую постановку, мастерское исполнение ролей, отличное владение английским языком отметили все присутствующие в обсуждении после проекта, где было предоставлено слово всем желающим высказаться по данной теме, а также было предложено принять участие в заранее заготовленных мини-ситуациях, обыграв их в диалогах. Студенты не преминули снова проявить себя и задавали вопросы в соответствии с темой занятия о жизни, культуре, образовании и о проблеме разводов в Нидерландах. Беседа прошла в комфортной доверительной атмосфере, и плоды её очевидны: барьер лишь иллюзия, самообман, на самом деле не существует ни языковых, ни культурных, ни национальных преград в общении и дружбе.

Такие мероприятия всегда вызывают интерес, поэтому среди присутствующих были не только студенты разных курсов и преподаватели кафедры иностранных языков и МПИЯ, педагогики и психологии, но и учителя, учащиеся ГУО «Средняя школа № 15» на базе которой работает филиал кафедры иностранных языков и МПИЯ.

Особую практическую значимость имеют такие мероприятия для абитуриентов. Побывав на котором, они убедились в том, что знания могут проводиться в интересной, доступной форме, и знания можно получить, раскрыв при этом свой творческий потенциал. А также школьники открыли для себя студенческую жизнь с новой стороны и оценили те уникальные возможности и перспективы на будущее, которые имеют наши студенты.

По признанию самих учащихся данный проект и знакомство с гостями делегации было познавательным и одновременно эмоциональным, послужив хорошим стимулом для окончательного выбора будущей специальности и высшего учебного заведения.

Мы выражаем благодарность всем гостям, приехавшим к нам из Голландии за интерес к нашим студентам, оказываемую помощь и поддержку, и искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Председатель студенческого совета

Рябцева Мария

 

 

Дополнительная информация