Информационный семинар для кураторов учебных групп «Профилактика негативных явлений в студенческой среде»

Информационный семинар для кураторов учебных групп «Профилактика негативных явлений в студенческой среде»

15-3     13 ноября 2018 года  состоялся информационный семинар для кураторов учебных групп «Профилактика негативных явлений в студенческой среде», подготовленный и проведенный сотрудниками отдела по воспитательной работе с молодежью.

Цель данного мероприятия – формирование социальной активности куратора, обучение возможным путям решения проблем
в учебной группе.

На семинар были приглашены заместители деканов по воспитательной работе, кураторы учебных групп, специалисты СППС, сотрудники отдела по воспитательной работы с молодежью, представители Мозырского психоневрологического диспансера и инспекции по делам несовершеннолетних Мозырского РОВД .

Начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Матвеева С.В. ознакомила участников семинара с методическими рекомендациями «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение иностранных граждан, обучающихся в высшей школе Республики Беларусь» Республиканского института высшей школы.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Мозырского РОВД Коваленко В.Н. проинформировал об административных правонарушениях и уголовных преступлениях среди несовершеннолетней студенческой молодежи и о предусмотренных мерах ответственности за них.

Особое внимание было уделено вопросу особенностей выявления молодых людей в кризисном состоянии, о котором рассказала психолог стационарного отделения Мозырского психоневрологического диспансера Беляева Н.П.

Завершился семинар оглашением результатов исследования «Куратор глазами студентов», проведенного социально-психологической службой. По результатам исследования было выявлено, что студенты нашего университета знают своих кураторов и регулярно посещают кураторские часы.

            Всем участникам семинара были подготовлены раздаточные материалы и рекомендации для еще более успешной работы. 

 

Дополнительная информация