1 МАРТА ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1 МАРТА ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

 

26-0202-02-7В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" — "зон безопасности" для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).  

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения ЧС и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по ГО и вопросам управления в период ЧС. 

Всемирный день гражданской обороны был учрежден по решению Генеральной ассамблеи МОГО в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны — спасению жизни и окружающей среды. Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны, принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации. В декабре 2015 года МОГО получила статус наблюдателя при ООН. 

МОГО - единственная международная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты населения на международном уровне. В ее состав входят 58 государств в качестве полноправных членов и 17 стран-наблюдателей. 

Республика Беларусь зарегистрирована в качестве члена-наблюдателя МОГО с 3 марта 2014 года. Наше государство в международной организации представляет Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. 

Современная гражданская оборона Республики Беларусь - это составная часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны.

Одной из составных частей гражданской обороны Республики Беларусь является система оповещения. В ней объединены и используются все средства радио - и телевизионной связи для решения задач по своевременному оповещению населения о чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время. Передача сигналов и информации оповещения осуществляется в автоматизированном режиме путем задействования электросиренного оборудования оповещения, радиотрансляционных сетей, радио - и телевизионного вещания с перерывом вещательных программ для оповещения и информирования населения в речевой форме. Также возможно оповещение населения через СМС - рассылку операторов сотовой связи.

Одним из общепринятых сигналов гражданской обороны является сигнал «Внимание всем!», который подается в целях своевременного предупреждения об угрозе радиоактивного, химического, бактериологического загрязнения, угрозе и возникновения стихийных бедствий, крупных аварий или катастроф, а также принятия незамедлительных мер защиты.

Данный сигнал подается в виде протяженного завывания электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств (транспорта, спецтехники и т.п.).

Когда Вы услышали сигнал «Внимание всем» необходимо немедленно включить все имеющиеся средства массовой информации (телевизор, радио и др.), обратить внимание на приходящие СМС -сообщения от операторов сотовой связи, внимательно прослушать сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий.

 

Дополнительная информация