Профессиональная культура современного педагога: теория и практика формирования

Профессиональная культура современного педагога: теория и практика формирования

26-8      21 марта 2019 г. состоялось заседание круглого стола «Профессиональная культура современного педагога: теория и практика формирования». В его работе активное участие приняли студенты филологического факультета, учащиеся педагогического класса, старшеклассники ГУО «Средняя школа № 1 г. Мозыря», руководитель практики университета Е.А.Сазанчук.

Организаторами круглого стола выступили: кафедра педагогики (доцент Л.В.Исмайлова, преподаватель А.В.Комонова), филиал кафедры белорусской и русской филологии (зав. филиалом доцент Т.И.Татаринова).

Главными вопросами для обсуждения стали:

  • слагаемые профессиональной культуры современного педагога;
  • культура педагогического общения;
  • профессионально - личностные качества современного педагога;
  • имидж и профессиональное мастерство педагога;
  • молодой учитель: путь в профессию.

Открывая встречу, доцент кафедры педагогики и психологии Л.В.Исмайлова подчеркнула, что многообразие и сложность профессиональных функций, специфика педагогической деятельности предъявляют повышенные требования не только к компетентности, но и к личностным качествам и профессиональной культуре будущих специалистов.

Тему продолжила доцент кафедры белорусской и русской филологии Т.И.Татаринова с сообщением «Современный учитель в представлении будущих педагогов», в котором проанализировала результаты проведенного на филологическом факультете анкетирования.

О педагогическом опыте, полученном в ходе практики, рассказали Катрюк К.А., Ягмурова У.Ю., студенты 4 курса филологического факультета.

Заинтересованная и оживленная дискуссия в ходе круглого стола показала понимание его участниками важности обсуждаемых вопросов и позволила отметить главное: современная школа ждет молодого специалиста, обладающего разносторонними знаниями, высоким уровнем профессиональной культуры, готового работать в быстро изменяющихся условиях.

В завершение заседания участники высказали пожелание продолжить проведение подобных круглых столов и приглашать для участия в них студентов разных факультетов.

 

Л.В.Исмайлова, доцент кафедры педагогики и психологии

 

 

 

Дополнительная информация