Межвузовская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

Межвузовская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

Межвузовская олимпиада  по русскому языку для иностранных студентов

22 мая в Гомеле при содействии представительства Россотрудничества, Центров русистики УО ГГУ им. Ф. Скорины и УО МГПУ им. И. П. Шамякина состоялась олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов, которая открывала цикл мероприятий, проходящих в рамках Дней русского языка в Гомеле. В олимпиаде принимали участие команды Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины и Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина.

Олимпиада проходила в 2 этапа. На первом, отборочном этапе требовалось выполнить тестовые задания по грамматике. Второй этап, состоявшийся непосредственно в Гомеле, включал в себя выполнение лексико-грамматического теста и выразительное чтение стихотворений на русском языке.

Выступления участников оценивались жюри по различным критериям: знание грамматики русского языка, выразительность чтения стихотворений наизусть, оригинальность ответов на спонтанные вопросы и т.д. По результатам двух испытаний студентам были вручены сертификаты участников олимпиады, дипломы и памятные подарки.

 

Приятно отметить, что дипломом второй степени награждена студентка 3 курса филологического факультета нашего университета А. Поладова. Судентки Д. Поладова и Г. Сувханова (1 курс филологического факультета) получили дипломы третьей степени.

От всей души поздравляем победителей и желаем им и другим участникам олимпиады пронести любовь к русскому языку через всю жизнь!

В следующем году олимпиада состоится на базе Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина.

Преподаватель кафедры белорусской и русской филологии Т. Е. Лаевская

фото фото
фото фото
фото фото

Дополнительная информация