Замковая гора: отсюда начинался Мозырь

Замковая гора: отсюда начинался Мозырь

4–5 ноября 2019 года для студентов 1-го курса была организована экскурсия в Мозырский краеведческий музей «Мозырский замок».

Мозырский замок является историческим центром города. Именно здесь, на территории замка, судя по летописям, возник город. Первое упоминание о Мозыре было в «Повести временных лет» в 1155 году.

Замковая гора - одно из красивейших мест Мозыря. В ходе экскурсии студенты-первокурсники посетили башни замка, павильон-часовню, смотровые площадки, а также смогли приобрести сувениры.

На территории Мозырского замка работает краеведческий музей, в котором также побывали студенты. Всего в краеведческом музее работает три экспозиции. На первом этаже молодые люди попали в зал военной славы воинов-интернационалистов, где увидели снаряжение, личные вещи солдат, воевавших в Афганистане, фрагменты их писем и многое другое. На втором этаже — зал природы, где собраны чучела животных, обитающих на белорусском Полесье, а также зал археологии, где познакомились со свидетельствами «седой старины» Мозырщины.

Замечательно то, что не только горожане интересуются историческим наследием своей малой родины, как отмечали сотрудники музея, но и иностранные студенты, обучающиеся у нас в университете.

Дополнительная информация