Как подготовиться и успешно сдать сессию

Как подготовиться и успешно сдать сессию

photo Экзаменационная сессия — напряженная пора для всех студентов. Включается режим «белка в колесе»: ставятся цели, решаются задачи, увеличивается объем выпитого кофе, сон становится коротким и прерывистым, ты начинаешь жить в постоянном стрессе, боясь не успеть что-то сделать и выучить.

«Сдам ли сессию?» — вопрос, который чаще всего задают студенты после новогодних праздников. Сессия — это рубеж, пройти который получается не у всех. Часто бывает, что в школе учился на «отлично», ЦТ сдал без проблем, а на сессии в ВУЗе получил «неуд» на экзамене, да еще и зачеты не сдал. Виной всему является не отсутствие способностей, а неправильный подход к организации своего труда. Ведь подготовка к экзаменам — это тоже труд. Так как же сдать сессию?

1. Дорожите временем

Социальные сети, видеоролики, компьютерные игры, шопинг в режиме онлайн и телефонные звонки крадут у вас немало времени. Помимо траты времени, в режиме постоянного «дерганья» мозгу сложнее усваивать информацию из учебника или курса лекций. Сначала вы теряете полтора-два часа, потом еще часа два, и плюс к этому ваша голова становится «квадратной» от потока полученной информации вперемешку. Поэтому распределяйте время в соответствии с расставленными приоритетами.

2. Конспектируйте прочитанное

Человек лучше запоминает прочитанный текст, если параллельно с чтением делает выписки. При конспектировании участвуют зрение и рука. Это значит, что мобилизуются и тренируются разные виды памяти и повышается умственная работоспособность. Записывайте прочитанный материал в форме простых и сложных тезисов. Простой тезис — это законченные предложения и авторские формулировки того материала, который вы прочитали и переосмыслили. Сложный тезис — это логические выводы, умозаключения и анализ причинно-следственных связей. Такая работа требует серьезного обдумывания текста и потому способствует более прочному усвоению материала.

3. Не оставляйте на завтра то, что можно сделать сегодня

Однообразная работа утомляет быстрее, чем разнообразная, поэтому в последний день перед экзаменом при попытке все выучить вы очень быстро устанете. Рационально планируйте свои самостоятельные занятия. На работу с учебными пособиями и конспектами лекций по одной дисциплине тратьте не более четырех часов в день. Помните, что работоспособность мозга не безгранична, и за последний день перед экзаменом все не успеешь.

4. Создайте благоприятные условия для занятий

Устраните внешние раздражители, которые мешают настроиться на рабочий лад. Если дома или в общежитии это сделать невозможно, тогда вам — прямой путь в библиотеку, в читальный зал.

Мозг очень чувствителен к недостатку кислорода, а сидячее положение ограничивает его поступление. Если человек долго сидит, в нижних отделах легких, органах брюшной полости и ногах застаивается кровь, что также снижает работоспособность организма, прежде всего, головного мозга. Поэтому каждый час устраивайте перерыв минут на пять: встаньте, походите, разомнитесь, сделайте несколько простых упражнений на растяжку мышц. Будет замечательно, если на это время вы сможете открыть окно.

После непрерывных занятий в течение четырех часов сделайте перерыв на один час. И — вперед, на свежий воздух!

5. Рациональное поведение во время сессии

Чтобы успешно сдать сессию, вам, возможно, придется перестроить свой режим дня.

Отведите на сон 7-8 часов.

Распределите свой день от завтрака до обеда, от обеда до ужина, от ужина до сна на 3 периода, чтобы на каждый приходилось примерно 3-4 часа рабочего времени. При этом учитывайте еще небольшой запас времени на перерывы. Каждый период заканчивайте прогулкой на свежем воздухе.

Не засиживайтесь допоздна, пытаясь бороться со сном при помощи крепкого чая или кофе. Ночные «посиделки» расстроят сон, а ваша продуктивность будет стремиться к нулю.

Сессия — это не только нервы, это не только проверка знаний и способности к самостоятельной работе. Сессия учит ставить цели, решать задачи, рационально мыслить, владеть собой, тренирует речь, формирует качества, необходимые нам как компетентным специалистам.

 

Дополнительная информация