Встреча Министра образования Беларуси Карпенко И.В. с молодыми учеными Республики Беларусь

Встреча Министра образования Беларуси Карпенко И.В. с молодыми учеными Республики Беларусь

photo 23.01.2020 в Белорусском государственном университете состоялась встреча Министра образования Беларуси Карпенко И.В. с молодыми учеными Республики Беларусь. В работе круглого стола «Молодежное университетское стартап-движение в области новых и высоких технологий» приняли участие более 30 молодых ученых, достигших значительных успехов в научно-инновационной деятельности. УО МГПУ им.И.П.Шамякина представила доцент кафедры биолого-химического образования, кандидат биологических наук Воробьева Мария Михайловна, автор (соавтор) 59 научных работ, 3 учебно-методических пособий, монографии. Мария Михайловна приняла активное участие в обсуждении вопросов перспектив междисциплинарного сотрудничества и возможности реализации совместных проектов.

За значительный вклад в развитие науки и инновационной деятельности и в связи с Днем белорусской науки Воробьевой М.М. объявлена Благодарность Министерства образования Республики Беларусь. В рамках выполнения проекта №Б18МВ-008 на выполнение НИР «Уровень внутривидовой генетической вариабельности эволюционно-консервативных генов у тлей в связи с кардинальными различиями в широте ареала и специфичности по отношению к кормовым растениями» в 2019 году она провела оценку внутривидового генетического полиморфизма тлей (акт внедрения от 24.05.2019, акт внедрения от 05.09.2019), верифицировала и передала в Республиканский банк ДНК человека, животных, растений и микроорганизмов коллекцию генотипов 11 видов тлей (акт от 13.12.2019), создала и передала коллекцию тлей на кафедру биолого-химического образования университета (акт передачи от 06.11.2018). М.М.Воробьева – стипендиат Президента Республики Беларусь 2017 года, грантообладатель совместного конкурса «БРФФИ–Минобразование М».

Ссылка на фото и информацию с БГУ: https://edu.gov.by/photo/ministr-obrazovaniya-belarusi-igor-karpenko-vstretilsya-s-molodymi-uchenymi/

фото фото фото фото фото фото фото фото

 

Дополнительная информация