Визит делегации из Королевства Нидерландов в УО МГПУ им. И.П. Шамякина

Визит делегации из Королевства Нидерландов в УО МГПУ им. И.П. Шамякина

photo

С 17.02.2020 по 21.02.2020 в УО МГПУ им. И.П. Шамякина состоялась встреча с представителями благотворительной организации помощи детям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС “Stiching Kinderhulp Tsiernobylramp” (г.Фризенфен, провинция Оверэйсел, Королевство Нидерландов). Делегацию представляли Мархин Весселс, Херард Хульсегге, Каролин Астрид Бройкер, которые также являются специалистами системы образования Королевства Нидерландов.

С представителями этой организации были налажены профессиональные контакты во время посещения в июне 2018 г. делегацией нашего университета школы Нордик города Алмело (провинция Оверэйсел, Королевство Нидерландов) по международной программе МОСТ – программе мобильности для целенаправленных межличностных контактов, действующей по проекту Европейского Союза и направленной на расширение контактов между гражданами ЕС и Беларуси. С помощью этой же программы коллеги из Нидерландов смогли посетить Мозырь в феврале 2020 г. и познакомиться поближе с белорусской системой образования, посетив учреждения высшего, среднего и дошкольного образования в г. Мозыре.

Программа пребывания делегации в Мозыре была организована преподавателями кафедры  педагогики и психологии. 18.02.2020 гости из Нидерландов знакомились с работой нашего университета. Голландские коллеги приняли участие в мастер-классе, который вела старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Ирина Александровна Карпович на тему «Деонтологическая готовность педагога к взаимодействию с учащимися различных категорий».

фотофото

После лекции их ожидало творческое событие: выступление студенческого педагогического театра «Личность» кафедры педагогики и психологии, руководство которым осуществляется Ириной Александровной. Гости увидели литературно-историческую композицию «Жизнь отдаю детям: бессмертный подвиг Януша Корчака», которая очень, впрочем, как и прочувствованное исполнение ролей студентами-актерами. Встреча с театром закончилась увлеченной беседой студентов и гостей по вопросам развития высшего образования.

фотофотофотофото
фотофото

Программа визита продолжилась встречей с преподавателями кафедры педагогики и психологии в форме круглого стола на тему «Современные подходы к организации педагогического взаимодействия с учащимися с различными образовательными потребностями». Особый интерес у гостей вызвало выступление доцента кафедры специальной педагогики и методик дошкольного и начального образования Наталии Семеновны Жлудовой, представившей специфику организации инклюзивного образования не только в Беларуси, но и в Мозырском регионе.

По окончанию круглого стола состоялся мастер-класс представителя делегации Королевства Нидерландов Мархин Весселс, имеющей многолетний опыт работы в качестве директора начальной школы, на тему «Система образования в Королевстве Нидерландов» для студентов факультета дошкольного и начального образования. В занятии приняли участие студенты специальности «Начальное образование» (2 к. 2 гр.), «Логопедия» (3 к. 3 гр.), «Социальная работа» (3 к. 4 гр.), которые проявили живой интерес к вопросам организации инклюзии и специфике работы педагога социального, а также педагога начальной школы в условиях гетерогенной образовательной среды в школах Королевства Нидерландов.

фотофото

Знакомство с работой университета продолжилось гостями и на следующий день 19.02.20, когда им была предоставлена возможность принять участие в беседе с доктором технических наук, профессором Владимиром Семеновичем Савенко на тему «Последствия Чернобыльской катастрофы для Беларуси». Полученная информация очень впечатлила гостей университета: ими было сделано предложение об издании книги, включающей услышанную информацию, которую они смогли бы распространять у себя в стране.

фотофото

Рабочая программа делегации из Королевства Нидерландов в последующие дни была не менее насыщенной. С целью знакомства с содержанием и спецификой образовательной деятельности ими были посещены следующие учреждения: Петриковское государственное специальное профессионально-техническое училище закрытого типа № 1 легкой промышленности (для девочек); а также следующие государственные учреждения образования в городе Мозыре:

«Средняя школа № 16 г. Мозыря»

фотофотофото

«Ясли-сад № 40 г. Мозыря»

фотофотофотофото

«Специальный ясли-сад № 30 для детей с нарушением зрения г. Мозыря»

фотофото

«Средняя школа № 7 г. Мозыря» и ее филиал в виде учебно-производственных мастерских, где школьники в свободное от учебы время овладевают рабочими специальностями: водитель транспортных средств категории С, визажист, парикмахер, дизайнер одежды, повар и др.

фотофото

фото

Во время посещения учреждений гости не только изучали опыт работы наших коллег, но и делились своим опытом. Так в ГУО «Специальный ясли-сад № 30 для детей с нарушением зрения г. Мозыря» перед педагогическим коллективом выступила Каролин Астрид Бройкер, имеющая опыт работы 16 лет в качестве заведующего детским дошкольным учреждением. Ею была представлена специфика работы учреждений дошкольного образования в Нидерландах.

 

В ГУО «Средняя школа № 7 г. Мозыря» перед педагогическим коллективом и представителями школ г. Мозыря, организующими профориентационную работу, выступил Херард Хульсегге, поделившись своим многолетним опытом по подготовке водителей в условиях своей частной школы.

 

По итогам пребывания в нашем городе гостями из Королевства Нидерландов было отмечено, что рабочая программа их визита прошла очень насыщено и полезно. Они узнали много нового, познакомились с интересными и творческими людьми – профессионалами высшей квалификации, наметили новые планы сотрудничества с нашим университетом и другими образовательными организациями г. Мозыря.

 

Дополнительная информация