Наше будущее – это МЫ!

Наше будущее – это МЫ!

photo Формирование учителя, его профессиональных и личностных компетенций – важнейшая задача педагогической практики. Студенты 4 курса филологического факультета, обучающиеся по специальности «Иностранные языки (английский, немецкий)» и получающие квалификацию «преподаватель», проходят 9-недельную педагогическую практику на базе ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района».

Качественная организация практики - залог её успешного прохождения. Руководители практики от кафедры иностранных языков и МПИЯ Гуцко И.Н., Ранчинская Ю.В., Пузан Л.В. заблаговременно установили связь с администрацией и учителями ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района», приняли участие в установочной конференции.

Практика началась с общего знакомства со школой и классами. Администрация школы во главе с заместителем директора по учебной работе Петрашкевич Е.Д. (выпускницей филологического факультета УО МГПУ им. И. П. Шамякина) оказала радушный приём студентам и преподавателям. Изучению коллектива учреждения образования содействовала беседа с классными руководителями и учителями, а также с отдельными учащимися. Практиканты просмотрели всю необходимую для них документацию: план работы классного руководителя, классный журнал и др., ознакомились с материально-технической базой школы. Для прохождения практики наши студенты были распределены в профильные классы с углубленным изучением английского языка.

Каждый день педагогической практики был оптимально организован: обсуждение и анализ уроков, изучение педагогического опыта учителей школы, проведение внеклассных мероприятий (День всех влюблённых, «По страницам малой Родины», «Я за ЗОЖ», «Человек среди людей», «Мы против курения») и родительских собраний.

Перед выпускниками школы всегда стоит проблема выбора профессии. В настоящее время в вузах Беларуси студенты получают подготовку по различным специальностям. Помочь будущим абитуриентам определиться с выбором профессии вызвались студенты 4 курса 2 группы специальности «Иностранные языки (английский, немецкий)». Под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков и МПИЯ Гуцко И.И., ответственной за учебную работу филологического факультета, они провели профориентационное мероприятие в 10-ых и 11-ых классах на базе ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района».

Студенты Соловьёва К. и Исмайлова С. доступно ознакомили школьников со специальностями филологического факультета, рассказали об условиях обучения в университете и проживания в общежитии. Кристина и София отметили, что студенты нашего университета с первого курса активно и успешно занимаются научной работой в составе студенческих научно-исследовательских лабораторий «Лингвист» и «Лингва», имеют возможность стажироваться за рубежом и участвовать в научно-практических конференциях, семинарах и олимпиадах.

Студенты пригласили ребят посетить университет, познакомиться с руководством и преподавателями филологического факультета, пообщаться со студентами, а также посмотреть наши замечательные аудитории. Возможно, именно в этих аудиториях и начнётся их путь в самую важную профессию – профессию учителя.

Уважаемые абитуриенты 2020 года – приглашаем на учёбу!

Филфак – Ваш выбор!

фото фото фото фото фото фото фото

 

Дополнительная информация