15 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

15 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

15-1

И в мирное время издалека приходило в наши дома большое горе. Здесь, на Полесье, не рвались бомбы и снаряды, не стреляли автоматы и пулеметы, но где-то, за многие тысячи километров…

 

По решению ЦК КПСС и Советского правительства в конце 1979 года на территорию  Демократической республики Афганистан были введены советские войска. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней15-2. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 
311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. История даст окончательную оценку афганской войне, но, какой бы не была эта оценка, никогда не забудутся героические подвиги наших воинов в далекой стране. Вчерашние ученики, студенты, рабочие ценой собственной жизни спасали своих друзей, верные солдатской клятве, проявляли несгибаемую силу воли и духа. По ее дорогам прошли и более 400 наших земляков. В нашей памяти должны жить вечно имена погибших уроженцев Мозырщины, которые честно и добросовестно выполнили свой воинский долг, свято следуя словам военной присяги и клятве на верность Родине. Мы должны гордиться ими и теми, кто остался в живых, и совершенными ими подвигами.

Время быстротечно, как вешние годы и вот уже более 20 лет прошло с тех пор, как последний советский солдат покинул афганскую землю. Восьмерых своих юношей не дождалась и Мозырщина.

Свыше 200 воинов-афганцев живет теперь в городе и районе. Все они добросовестные труженики, уважаемые люди. 

 Они помнят свою боевую молодость,

Не забывают погибших друзей. 

Дополнительная информация