Психологическое здоровье

Психологическое здоровье

02-04-111В рамках Недели психологического здоровья 01.04.2013г. в общежитии №3 педагогом-психологом Некрашевич Е.В. была проведена лекция «Психологическое здоровье» для студентов.

 
 
 

В ходе лекции студентам было рассказано о психологическом здоровье человека и о том, как должны выглядеть психологически здоровые люди: 

  1. Реально оценивать происходящее вокругТакие люди четко выполняют поставленные задачи, и все свое внимание отдают происходящему, другими словами – они активно участвуют в жизненных ситуациях, а не наблюдают за ними.
  2. Воспринимать человека таким, какой он есть, без преувеличения и прикрас. Это нелегко, ведь мы стремимся к тому, чтобы другие люди видели в нас только хорошее и при этом замечали бы свои собственные глупости.
  3. Вести себя спонтанно, т.е. делать то, что хочется и когда хочется. При этом поведение может не соответствовать некоторым общепринятым правилам, однако не будь в нас спонтанности, мы бы ничем не отличались друг от друга. Всегда следовать определенным правилам поведения невозможно. И здесь каждый из нас должен решить для себя, что именно ему нужно, чтобы жизнь сложилась удачно.
  4. Не вините себя за ошибки или попадание в неприятные ситуации. Нужно рассматривать и решать существующую проблему внутри себя. Иными словами – пытайтесь найти проблему в себе, а не наоборот.
  5. Как ни странно, такие люди нуждаются в одиночестве. Им трудно постоянно находиться в обществе других. Находясь в одиночестве, мы можем не только отдохнуть от суеты, людей и внешнего шума, но и спокойно обдумать некоторые проблемы, ситуации и др.
  6. Будьте независимыми и автономными. Такие люди свободны и не нуждаются в постоянном одобрении поступков, поддержке во время принятия решения и т.д., они могут справиться с этим самостоятельно.
  7. Это духовные люди. Духовность является одним из главных качеств психологически здоровых людей. Данное качество можно рассмотреть с различных позиций:
  • с точки зрения психологии, духовность – это стремление к истине и постоянное изучение себя. Говоря иначе, духовность помогает не только найти смысл существования, но и играет немаловажную роль при выполнении жизненных целей. Без всего этого человек не сможет быть спокойным, поэтому в данном аспекте духовность больше похожа на совесть.
  • с точки зрения религии, духовность основывается на вере в Бога. В каждом из нас есть частичка Бога – его Святой Дух. Человек – это венец божьего творения и смыслом его жизни должно стать осознание своей ценности. При этом не стоит забывать, что Бог находится не где-то там – на небесах, а рядом с нами, во всем, что нас окружает. А это значит, что к окружающему миру мы должны относиться с трепетом и уважением – как к Богу.

Также был показан полезный видеоролик «Польза смеха в решении психологических проблем».

Дополнительная информация