XV Республиканская выставка “Я – грамадзянін Беларусі”

XV Республиканская выставка “Я – грамадзянін Беларусі”

В Минске с 15 по 18 мая 2013 года УО МГПУ им. И.П. Шамякина представил свою экспозицию на XV Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта, детского и молодежного творчества "Я – грамадзянін Беларусі". Выставка проводилась на базе Республиканского унитарного предприятия «Национальный выставочный центр «БелЭкспо».

Проведение выставки проходило в рамках республиканской патриотической акции "Я – грамадзянін Беларусі" и было направлено на совершенствование форм и методов гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи, презентацию инновационных подходов в организации воспитательной работы в учреждениях образования, обобщение лучшего педагогического опыта.

Церемония официального открытия выставки состоялась 16 мая министром образования Сергеем Александровичем Маскевичем, который подчеркнул, что трудно переоценить роль процесса воспитания в семье и школе. Государству нужны не только образованные, квалифицированные специалисты, но прежде всего воспитанные, высоконравственные люди.

На форуме был представлен опыт работы:

– областных и Минского городского институтов развития образования;

– Минского городского и областных учебно-методических центров профессионального образования;

– учреждений дополнительного образования детей и молодежи;

– учреждений общего среднего, среднего специального, профессионально-технического и высшего образования;

– издательств, осуществляющих выпуск учебно-методической литературы и т. д.

В нынешнем году выставка представлена в интерактивном формате. В её рамках были проведены круглые столы, конференции, семинары, многочисленные презентации опыта работы учреждений образования, тренинги, мастер-классы, концертные программы, выставки работ детского творчества и др.

Для знакомства с материалами использовались интерактивные формы работы: РR-акция "Навигатор педагога", проект "Фейерверк педагогических идей" на тему "Роль информационного пространства учреждений профессионального образования в системе гражданско-патриотического воспитания учащихся". На артметодплощадке проходила презентация методического опыта и консультирование по проблемным вопросам развития изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

Для учащихся, родителей, педагогов организована школа социально-педагогических и психологических знаний, в которой можно было получить консультативную помощь, поучаствовать в интерактивных занятиях с элементами тренинга.

Продолжилась традиция проведения мастер-классов по различным видам деятельности и для разных категорий участников. Например, "Создание виртуального музея", изготовление цветов, произрастающих на территории Беларуси в технике валяния войлока "Розныя колеры маёй краіны", карвинг "Руки мастера творят чудеса" и др.

На выставочной площадке УО МГПУ им. И.П. Шамякина было представлено более 50 наименований научно-методической литературы и обобщенного педагогического опыта, образцы рекламной продукции и рекламные ролики и презентации об университете. Работы подготовлены сотрудниками отдела по воспитательной работе с молодёжью, библиотеки и кафедр гуманитарного цикла университета.

За участие в XV Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта, детского и молодежного творчества "Я – грамадзянін Беларусі" УО "Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина" решением жюри награжден дипломом III степени.

Уникальность представленного педагогического опыта заключается в развитии деятельности на проектной основе, активном использовании культурно-исторического наследия региона, моделей взаимодействия и сотрудничества субъектов образовательного процесса в формировании личности гражданина.

Дополнительная информация