Всемирный день здоровья в университете

Всемирный день здоровья в университете

Этот международный праздник был учрежден на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения почти 70 лет назад, знаменуя собой особое внимание мирового сообщества к вопросам охраны здоровья.С 1950 года  Всемирный день здоровья отмечается каждый год 7 апреля, и посвящен актуальным для здравоохранения темам. 

В этом году тема Всемирного  дня здоровья – профилактика и борьба с трансмиссивными болезнями, то есть болезнями, которые передаются комарами, клещами, другими насекомыми. Более половины населения мира подвергается риску заболевания этими болезнями. В результате возросших масштабов туризма, торговли и миграции число уязвимых людей становится еще более значительным. Несмотря на то, что большее число этих заболеваний распространено за пределами нашей страны, в Беларуси тоже есть риск заболеть некоторыми трансмиссивными болезнями, такими как, например, клещевой энцефалит или болезнь Лайма. Нужно помнить, что главное в борьбе с этими тяжелыми заболеваниями – профилактика.

7 апреля для студентов и преподавателей, а также сотрудников университета в холле главного корпуса и в холле корпусе № 3 университета была проведена лотерея, организаторами которой выступили социально-педагогическая и психологическая служба университета и волонтеры филологического факультета, факультета дошкольного и начального образования. Но прежде чем поучаствовать в лотереи, надо было рассказать о мерах профилактики, с целью недопущения подобных случаев. Общее количество принявших участие в лотереи студентов, преподавателей и сотрудников университета 247 человек и всего лишь 7 поощрительных призов которые получили: Алена Рожок, студентка факультета дошкольного и начального образования, Дмитрий Корж, студент дошкольного и начального образования, Ковалевич Виктория, студентка факультета дошкольного и начального образования, Хильман Андрей, студент физико-математического факультета, Шпаковский Николай, студент  физико-математического факультета, Комар Алина, студентка филологического факультета, Шамолов Алексей, студент инженерно-педагогического факультета. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что 247 человек знают, как огородить себя от данных болезней и помните здоровье надо беречь с молодости!

Бируль К.С.,
педагог социальный

 

 

 

Дополнительная информация