22 апреля – Всемирный день Земли

22 апреля – Всемирный день Земли

21-04-2Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли и окружающей среды. 

Исторически сложилось так, что день Земли отмечается в мире 2 раза: 20 марта и 22 апреля. Первый праздник имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

21-04-1Эта традиция восходит к сороковым годам XIX века, когда будущий учредитель праздника Дж. Стерлинг Мортон переехал со своей семьей в штат Небраска (США). На новом месте в Небраске их взору открылись бескрайние прерии с одинокими деревьями, которые должны были пойти на дрова или строительство домов. Негде было укрыться от солнца и ветра, а иссушенная земля давала скудный урожай. Мортон и его жена сразу занялись посадкой деревьев и развернули кампанию по пропаганде озеленения. Мортон, впоследствии редактор первой газеты в Небраске, отстаивал идею зеленых насаждений для стимулирования жизни на этой огромной бесплодной равнине. Мортон предложил, чтобы граждане Небраски, тогда еще только что образованного штата, установили день, который будет посвящен озеленению - своеобразный День Дерева. Идея встретила всеобщую поддержку. В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около миллиона деревьев.

В 1882 году Небраска объявила День Дерева официальным праздником, отмечаемым в день рождения Мортона - 22 апреля.

Начиная с 1970 года, основная деятельность по празднованию Дня Дерева стала строиться в основном на идее охраны окружающей среды и ознакомлении населения с происходящим истощением природных ресурсов.

Впервые день Земли отметили в США 22 апреля 1970 года. Этому предшествовало событие: 22 апреля 1969 года в США после страшной экологической катастрофы около Санта-Барбары в 1969 году, когда миллионы тонн нефти вылились из скважин и погубили все вокруг, идея праздника сменилась. С тех пор ведущую роль в праздновании стала играть охрана окружающей среды. Появилось и новое название – День Земли. Через несколько лет праздник стал всемирным.

Организаторы Дня Земли стремились положить начало массовому экологическому движению, которое могло бы изменить структуру потребления и практику промышленного производства. День Земли был провозглашен Генеральным секретарем ООН в 1971 году.

21-04-3Международный день Земли призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Организуются кинофестивали, выставки, концерты, пресс-конференции, уличные шествия, выступления в школах, работа со средствами массовой информации.

 

Дополнительная информация