НАРКОТИКИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

НАРКОТИКИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

stop-narkРегулярно проводимый МВД Республики Беларусь мониторинг наркоситуации в стране свидетельствует о контролируемой, но достаточно напряженной ситуации, складывающейся под влиянием общемировых наркотических тенденций, географического расположения Беларуси на пересечении путей международного наркотрафика и политико-социальных особенностей.

В настоящее время в стране наблюдается существенное изменение конъюнктуры наркорынка, в частности замена потребления опиатов и опиоидов синтетическими каннабиноидами группы JWH и иными новыми видами психотропных веществ, используемых в курительных смесях.

Объективными причинами этого процесса являются как принимаемые правоохранительными органами меры по ужесточению пресечения оборота традиционных наркотических средств (например, значительное сокращение после принятия «антимакового декрета» наркосырьевой базы для изготовления опия), так и общемировая тенденция постоянного появления на наркорынке новых психоактивных веществ, не включенных в список запрещенных, плюс активное использование для их распространения Интернет-ресурсов.

За последних 4 месяца 2014 года в стране сложилась следующая ситуация связанная с передозировкой наркотическими средствами и психотропными веществами:

 

Наименование /регион

Всего

Брест

Витебск

Гомель

Гродно

Минск

Мин.обл.

Могилев

Обратилось за медицинской помощью в результате передозировки н/с и п/в

368

10

19

14

15

281

13

16

Из них

в результате потребления курительных смесей

218

2

8

7

5

185

5

6

несовершеннолетние

39

 

2

2

 

32

1

2

количество передозировок со смертельным исходом

7

 

 

 

 

5

2

 

  На основании вышеизложенного на факультетах в учебных группах до 24 октября 2014 года под протокол необходимо провести кураторские часы на тему «Наркотики в современном обществе», видеоматериалы прилагаются. Всю необходимую информацию можно получить у педагога социального Бируль К.С. либо на сайте  http://mvd.gov.by. 

Дополнительная информация