Спешите делать добрые дела!

Спешите делать добрые дела!

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев (волонтеров). Этот праздник учрежден с целью информировать население стран о важности и огромном вкладе, который делают для совершенствования экономики и социального развития добровольцы.  

Волонтеры, чей труд полностью доброволен и не требует материального вознаграждения, присутствуют в каждой стране, и благодаря их безвозмездным стараниям реализуются многие важные для развития государства экономические и социальные программы.

О своей активной жизненной позиции заявили и студенты нашего университета. На протяжении многих лет у нас работает волонтерская программа, благодаря которой сотни ребят смогли приобщиться ко всемирному движению и приложить свои благие усилия. В списке важных дел - благотворительные акции для детей, находящихся в социально опасном положении; шефская помощь ветеранам труда, ветеранам Великой Отечественной войны; проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике негативных явлений в молодежной среде и многое другое.

В этом году копилка волонтерских планов пополнилась еще одной инициативой под названием «Студенты за безопасное киберпространство», реализуемой университетом совместно с Мозырской районной организацией Белорусского Общества Красного Креста в рамках проекта международной технической помощи, проводимого  представительством Международной организации по миграции в Республике Беларусь при участии МВД Республики Беларусь под названием «Укрепление национального потенциала Республики Беларусь в сфере противодействия торговле людьми».

В рамках названной инициативы прошли обучение навыкам тренерской работы 12 студентов разных факультетов. Созданы тренерские группы, усилиями которых проведено более 20 занятий со школьниками и студентами. Готовится к выпуску брошюра по формированию безопасного поведения при пользовании сетью интернет.

5 декабря на базе учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет» проведен круглый стол «Я – волонтер МГПУ!», приуроченный к Международному дню волонтеров.

На встрече волонтеры «со стажем» делились опытом своей работы с новичками, только открывающими свой путь активного гражданина.
В присутствии администрации университета, представителей районной организации Белорусского Общества Красного Креста, Мозырского районного комитета ОО «БРСМ» лучшие волонтеры были отмечены ценными подарками и дипломами.

Этот день был отмечен и конкретными волонтерскими делами: в социально-педагогическом центре Мозырского района была проведена интерактивная встреча с подростками группы риска с целью дать им полезные знания и привлечь в ряды добровольцев, чтобы свое свободное время они проводили с пользой не только для себя, но и для других.

Дополнительная информация