42-й съезд БРСМ в формате открытого диалога

42-й съезд БРСМ в формате открытого диалога

Государство сделает все для реализации конкретных мер, направленных на улучшение положения молодежи в стране. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на 42-м съезде Белорусского республиканского союза молодежи. В Беларуси для самореализации молодежи есть все условия, поэтому нет необходимости уезжать за границу, чтобы добиться коммерческого успеха и научного признания, считает Глава государства.

Реальными партнерами государства в сохранении его стабильности являются молодежные группы патриотической направленности.

- В условиях, когда против суверенных государств начинают использоваться различного рода политтехнологии с опорой на раздувание протестного движения, агрессивного национализма, мы видим реальными партнерами государства в сохранении его стабильности именно молодежные группы патриотической направленности, которым чуждо деструктивное поведение, - сказал Глава государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает очевидной ведущую роль БРСМ в создании белорусского информационного пространства.

- Необходимо и дальше работать в виртуальном пространстве для развития молодежного движения в республике, формирования гражданской и патриотической позиции юных граждан, - сказал Президент, отметив, что локомотивом белорусской экономики в ближайшие годы должны стать интернет-, био-, нанотехнологии и другие наукоемкие отрасли.

Во время центрального мероприятия съезда - открытого диалога "Молодежь Беларуси: традиции и будущее" - были подведены итоги работы организации за три года и выстроена стратегия развития на ближайшие несколько лет. Стилем БРСМ становится объединение отдельных молодежных инициатив в крупные проекты общереспубликанского масштаба, заявил второй секретарь ЦК ОО БРСМ Андрей Беляков. Подтверждение тому - конкурс "100 идей для Беларуси". Он подчеркнул, что благодаря поддержке Главы государства удалось добиться серьезного внимания к проекту, в том числе выделения грантов для победителей конкурса "100 идей для Беларуси". И сегодня это реальное подспорье для молодых рационализаторов и изобретателей.

Набирает силу студотрядовское движение. Второй секретарь ЦК ОО БРСМ отметил, что огромную роль в достижении результата сыграла поддержка Главы государства, губернаторов. Одна из важнейших задач, которая стоит перед БРСМ, - занять молодых людей полезным, интересным делом, сформировать приоритет здорового образа жизни.

- Культурно-досуговая деятельность - далеко не развлекаловка. Речь идет о борьбе за свободное время молодых людей. Ведь в этом возрасте очень много искушений, соблазнов. Вакуума здесь быть не может! И наша задача - предоставить здоровую альтернативу, - сказал Андрей Беляков.

Белорусский республиканский союз молодежи намерен принять активное участие в подготовке и проведении кампании по выборам Президента. Оптимальную конфигурацию этой работы БРСМ видит в тесном взаимодействии с республиканским общественным объединением "Белая Русь", Федерацией профсоюзов Беларуси, Белорусским общественным объединением ветеранов.

- Могу гарантировать: молодежь в этом альянсе будет сильным звеном. Уже сегодня мы готовимся к напряженной и ответственной работе во время президентских выборов, - сказал второй секретарь.

Участники съезда дали старт акции "Мы помним и гордимся", посвященной 70-летию Великой Победы, посетили выставку патриотической фотографии "Вместе дом построим", на которой представлены наиболее яркие моменты из жизни организации. 

42-й съезд дал отличный задел для деятельности ОО "БРСМ" в 2015 году, который объявлен Годом молодежи. Первым секретарем Центрального комитета БРСМ был избран Андрей Беляков.

Всего в масштабном форуме, который проходит раз в три года, приняли участие тысяча делегатов со всей страны, а также гости и приглашенные - всего около трех тысяч человек.

 

Дополнительная информация