Туркменистан и Беларусь: дружба без границ

Туркменистан и Беларусь: дружба без границ

27 октября 2015 года в университете прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню независимости Республики Туркменистан. Договор о сотрудничестве с учреждением образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина» подписан в 2008 году. На сегодняшний день в университете обучается 177 студентов из Республики Туркменистан, 14 человек уже получили диплом о высшем образовании.

С 1991 года Туркменистан объявил себя независимым суверенным государством. И с этого времени 27 и 28 октября туркменский народ отмечает День независимости Республики Туркменистан.

Туркменские студенты, обучающиеся в нашем университете, стали инициаторами проведения мероприятий, приуроченных к этой торжественной дате. На праздничном концерте представителями туркменского землячества исполнялись музыкальные песни на туркменском и русском языках, национальные танцы. Особый колорит мероприятию придавали национальные костюмы.

С поздравительным словом выступил проректор по учебной работе Сергей Николаевич Щур, а белорусские студенты поздравили иностранных студентов с праздником и подарили песню и стихотворение на белорусском языке. 

                     

Смотреть видео на телеканале "Мозырь"

Дополнительная информация