Сохрани своё здоровье сам

Сохрани своё здоровье сам

12-1

7 сентября состоялась встреча с представителем организации здравоохранения, участковым терапевтом Астапович Еленой Петровной по вопросам профилактики ГРИППа и других сезонных вирусных заболеваний.

 

Основным способом профилактики является вакцинация, которая проводится ежегодно в преддверие эпидемического сезона, и эффективно защищает организм от вирусов в течение 6-8 месяцев. К наиболее уязвимым категориям, нуждающимся в вакцинации, относятся дети, люди пожилого возраста, а также те, кто находится в коллективе, часто контактирует с другими людьми (детский сад, школа, поликлиника). По статистике, из 100 привитых, вирус атакует организм 2-3 пациентов и заболевание в таком случае протекает менее тяжело и без осложнений.

 

На встрече студентам и преподавателям напомнили о простых правилах, с помощью которых можно предупредить распространение возбудителей, вызывающих респираторные инфекции:

- избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми;

- избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания
в многолюдных местах;

- старайтесь не прикасаться ко рту и носу;

- соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом
или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;

- увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна;

- используйте  защитные маски при контакте с больным человеком;

- придерживайтесь здорового образа жизни:  полноценный сон, рациональное  питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

 

 

Дополнительная информация