Подводим итоги воспитательной и идеологической работы Года культуры в университете

Подводим итоги воспитательной и идеологической работы Года культуры в университете

 

В МГПУ им.И.П.Шамякина разработана и эффективно работает система идеологической, воспитательной и информационной работы, рассчитанная на весь период обучения.

 

2016 год был объявлен в стране Годом культуры. Во исполнение Республиканского Плана мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры, студенты университета принимали активное участие в республиканских, областных, районных мероприятиях:

- Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая осень-2016 (диплом за участие). В ходе работы фестиваля участники получили возможность проявить свои творческие возможности и задать актуальные вопросы, волнующие студентов. Из 33 вузов, принявших участие в фестивале, студент физико-инженерного факультета Ефремов Андрей завоевал диплом 3 степени в номинации «Инструментальный жанр».

- Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото «Мельница моды-2016» (диплом за участие).

- Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыi» - 2016 (диплом за участие).

- Республиканская выставка студенческого творчества «Грани Творчества» (диплом за участие).

- Областной этап республиканского конкурса «Студент года - 2016» (студентка 3 курса факультета дошкольного и начального образования отмечена дипломом в номинации «Открытие года»).

- Областной этап регионального отборочного тура «Воплощение» республиканского конкурса моды и фото «Мельница моды-2016» (диплом за участие с коллекцией).

- Областной конкурс грации и артистического мастерства «Королева Весна-2016» (дипломы в номинации ONLINE», «Мисс Творчество»).

- Региональный фестиваль творчества «Молодежь – возрождению, развитию, будущему!» (организатором Фестиваля выступил УО МГПУ им.И.П.Шамякина).

- Фестиваль авторской песни и гитарной музыки «Звени, гитара» (диплом за участие в номинации «Автор-исполнитель»).

- Районный Арт-проект «Мозырь – город талантов-2016» (диплом за участие).

В рамках Плана мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры, в университете проходили мероприятия, приуроченные к 95-летию со дня рождения И.П.Шамякина, имя которого присвоено нашему университету:

- творческий проект «Сення табе гонар і пашана…»;

- встреча студенческой молодежи с Г.Н. Дашкевич «Воспоминания об И.П.Шамякине»;

- проведение на факультетах информационных часов, посвященных жизни и творчеству И.П.Шамякина;

- заочная экскурсия по местам жизни и творчестве И.П.Шамякина.

Все мероприятия, в которых принимала участие молодежь нашего университета, были ориентированы на формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности.

С целью развития студенческого творчества и сценического мастерства в университете проводились традиционные и популярные в студенческой среде мероприятия, праздники и конкурсы («День знаний», «Кубок первокурсника», «Мисс-университет», общеуниверситетский конкурс студенческих агитационных бригад по пропаганде здорового образа жизни и т.д.). Эти мероприятия тщательно готовились и позволяли задать достаточно высокий культурный и творческий уровень выступления студентов.

В 2016 году студенты нашего университета попробовали себя в новом направлении: они активно принимали участие в мероприятиях, направленных на развитие предпринимательской деятельности студенческой молодежи. Это такие мероприятия как: 

- Республиканское стартап-мероприятие «Молодежь в предпринимательстве» (дипломы за участие: направления «Услуги», «Социальные проекты»);

- Областной конкурс «Моя законотворческая инициатива» (грамота в номинации «За лучшую работу»);

 - Республиканский конкурс проектов и инициатив творческой молодежи «Гений-стартап» (диплом победителя).

Хочется отметить, что новый 2017 год также не станет исключением: уже сегодня планируется участие в новых фестивалях и конкурсах различного уровня. Уверены, что и в этом году новые победы пополнят копилку творческих достижений нашего университета!

          

Дополнительная информация