Ток-шоу «Безопасность и Я!»

Ток-шоу «Безопасность и Я!»

24-2-1Современная жизнь полна стрессовых ситуаций, технологических и природных опасностей, которые вынуждают нас больше внимания уделять собственной безопасности и здоровью. В связи с этим в Республике Беларусь в феврале проходит республиканская акция «Безопасность в каждый дом», участие в которой принял и наш университет.

22 февраля состоялось ток-шоу «Безопасность и Я», участниками которого стали старосты этажей и председатели студенческих советов общежитий.

Вопросы общей безопасности, многогранности понятия «безопасность», важности стрессоустойчивости и успешной адаптации к внешним условиям в своем выступлении осветила начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Матвеева С.В.

Основной тематикой мероприятия стала пожарная безопасность, которая всесторонне была освещена инспектором ГРиВО Мозырского ГРОЧС Мелюх Е.И. Было отмечено, что основной причиной пожаров является неисправное печное отопление, короткое замыкание, детская шалость с огнем.

Также инспектор продемонстрировала автономный пожарный извещатель в действии, рассказала о необходимости установки АПИ в каждой жилой комнате. Данный прибор способен известить о пожаре на ранней стадии, когда есть возможность справиться с чрезвычайной ситуацией своими силами.

Одной из новых разработок специалистов МЧС стало Мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», в котором представлены следующие разделы и услуги: «первая помощь», «оповещения о негативных погодных явлениях», «советы о том, как вести себя в экстремальных условиях» и др.

В завершение мероприятия участникам напомнили о необходимости соблюдения Правилах проживания в студенческих общежитиях.

Дополнительная информация