VII Республиканский студенческий форум

VII Республиканский студенческий форум

12-14 мая студенты нашего университета приняли участие в VII Республиканском студенческом форуме на базе Гомельского государственного технического университета им. П.О.Сухого. Данный форум проходит в Республике Беларусь при поддержке благотворительного итальянского фонда «Поможем им жить» с 2010 года. Миссия, которую преследуют организаторы форума – объединение усилий итальянских семей и белорусских студентов в реализации гуманитарных акций в пользу нуждающихся детей. В этом году участниками форума стали около 150 студентов из 10 вузов Беларуси.

Открыл форум ректор университета, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Иванович Тимошин и проректор по учебной и воспитательной работе, доктор социологических наук, профессор Кириенко Виктор Васильевич. С приветственным словом также выступили представители итальянской делегации. Лучано Бракони, член Административного Совета фонда «Поможем им жить», куратор проекта «Усыновление на расстоянии»,  поблагодарил всех участников мероприятия и отметил, что данный форум является завершающим в цикле  проектов фонда «Поможем им жить». Следующий форум, пояснил он, будет организован уже непосредственно самими студентами.

В рамках форума  был организован конкурс «Лучший студент года», во время которого студенты рассказывали о своей волонтерской деятельности и продемонстрировали зрителям видеоклипы о своей жизни, увлечениях, учебе и работе. Наш университет в данном конкурсе представлял студент технолого-биологического факультета Кулага Михаил, который по итогам конкурса был награжден дипломом 3 степени.

В это же время в актовом зале университета проходил конкурс песни «Голос надежды», где студенты-вокалисты представляли песни на итальянском и русском языках.

Также в рамках форума была организована благотворительная ярмарка-акция «Праздник детства». Все вырученные средства от данной акции были переданы в Гомельский областной дом ребёнка.

В течение трех дней самые талантливые и активные студенты Беларуси не только участвовали во всевозможных  конкурсах и акциях, но и вместе проводили время, проходили занятия на обучающих семинарах и знакомились с достопримечательностями  г. Гомеля вместе с гостями из Италии.

На закрытии форума перед собравшимися гостями выступили представители белорусской и итальянской сторон с благодарностями и добрыми пожеланиями всем участникам.

По итогам форума победителям конкурсов «Лучший студент года» и «Голос надежды»  Лучано Бракони вручил специальные подарки от фонда «Поможем им жить» и именные стипендии студентам-делегатам белорусских вузов.

Дополнительная информация