Семинар «Безопасный летний отдых»

Семинар «Безопасный летний отдых»

24-1-123 мая в университете прошел семинар «Безопасный летний отдых», основной целью которого было привитие навыков безопасного поведения студенческой молодежи, воспитание  ответственного отношения к своему здоровью.

В своем вступительном слове секретарь ПО ОО БРСМ УО МГПУ им.И.П.Шамякина Процко Т.В. подчеркнула актуальность и значимость данной встречи.

О многообразных факторах риска в период летних каникул рассказал заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Чепелевич Ю.Н. Опасность во время прогулок представляют укусы клещей, мерами профилактики которых является закрытая одежда и головной убор во время прогулок в лесных массивах, специальные средства защиты – репелленты, периодический осмотр одежды. Во время грозы рекомендуется находиться вдали от водоемов, железобетонного полотна, не прикасаться к деревьям и металлическим конструкциям. При встрече со змеей не стоит делать резких движений и дать возможность ей отступить.  Также Чепелевич Ю.Н. напомнил о правилах сбора и приготовления грибов, необходимости радионуклидного контроля.

Вопросы безопасности на воде осветил председатель Мозырской РО ОСВОД Беляй В.А., отметив, что 70% трагедий на воде происходит с гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо правильно выбирать место для купания, желательно на официальном пляже в зоне видимости спасателей, отказаться от ныряния, не заплывать за буйки, так как за буйками уже находится судоходный путь. Напомнил участникам семинара азы оказания первой помощи, подчеркнув, что необходимо не упускать шанс реанимировать человека, даже если вы недостаточно владеете медицинскими  навыками, так как время для спасения жизни составляет 3-5 минут.

Инженер по охране труда Раковщик Л.В. рассказал об основах трудового законодательства, электробезопасности и пожаробезопасности, также о правилах использования порошковых огнетушителей.

 

 

Дополнительная информация