Эффективное управление личным и семейным бюджетом

Эффективное управление личным и семейным бюджетом

13-4-5

В рамках государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 годы
11 октября 2017 года в УО МГПУ им. И.П. Шамякина для сотрудников университета состоялся семинар на тему «Эффективное управление личным и семейным бюджетом», организованный отделом по воспитательной работе с молодежью совместно с представителями Альфа-Банка г.Мозыря.

Цель семинара – научить людей правильно планировать и управлять бюджетом, получать дополнительные доходы, оптимизировать траты, создавать семейный резервный фонд, использовать для решения этих задач банковские услуги.

Управляющий отделением Альфа-Банка «На бульваре Дружбы» в Мозыре Алексей Пилипович начал семинар с рассказа о самых распространенных ошибках ведения личного и семейного бюджета: когда люди вообще не ведут бюджет, не учитывают сезонные расходы, недооценивают размер трат, которые можно было бы и не делать, не откладывают деньги на «черный день» и крупные покупки.

Каждый участник семинара получил рабочую тетрадь, в которую записывал и оценивал свои доходы и расходы, выполнял несложные задания финансового тренера. Простые решения на семинаре предлагались по разным вопросам ведения бюджета. Казалось бы, прописные истины, но когда их предлагает финансовый эксперт, это заставляет всерьез задуматься о финансовой стороне собственной жизни.

Семинар прошел продуктивно и завершился вручением дипломов всем присутствующим участникам семинара.

Дополнительная информация