Расширенное заседание Туркменского землячества «Мы вместе»

Расширенное заседание Туркменского землячества «Мы вместе»

         27 октября 2017 в читальном зале библиотеки состоялось расширенное заседание Туркменского землячества, приуроченное ко Дню Независимости Республики Туркменистан. С приветственным словом и поздравлениями к присутствующим обратилась Матвеева С.В., начальник отдела по воспитательной работе с молодежью.

   Студентка филологического факультета Ягмурова Умида рассказала о Дне Независимости - главном государственном празднике в Республике Туркменистан. Этот день золотыми буквами вписан в славную историю туркменского народа и является важной страницей новейшей эпохи Туркменистана. В выступлении студентки были отмечены мероприятия, которые пройдут на базе общежитий в рамках праздника.

   В мероприятии приняла участие Елена Федоровна Бурлаченко, заведующая читальным залом, которая поздравила иностранных студентов с Днем Независимости Республики Туркменистан и провела беседу о воинах-туркменистанцах, которые воевали и погибли на белорусской земле во время Великой Отечественной войны. Подчеркнула, что несмотря на 26-летнюю историю Независимости двух суверенных государств Беларусь и Туркменистан имеют общую историю, опыт доброго соседства и взаимовыгодного сотрудничества.

   Вниманию студентам также был предложен видеофильм о родном Туркменистане, в котором отразились важные события страны в 2017 году.

   В рамках встречи были представлены основные направления и перспективы деятельности актива Туркменского землячества, внесены предложения по организации мероприятий воспитательного характера, а предложения по участию в республиканском фестивале творчества иностранных студентов учреждений высшего образования «F. – ART.by.

   Мероприятие закончилось на дружеской ноте музыкальными выступлениями студентов.

Дополнительная информация