15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

20-1Ежегодно 15 февраля, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157, в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали, награды за мужество, отвагу и честь. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу: 772 совсем юных мальчишек полегло на каменистой афганской земле, 12 пропали без вести, 718 остались инвалидами, а остальные – с ранами в душе. Более 400 наших земляков, проживающих на территории г. Мозыря, Мозырского района и близлежащих районов участвовали в военных операциях в Афганистане, 12 из них погибли.

 Как дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, 15 февраля заместителем декана факультета физической культуры по ВР Будковским В.Н., старшим преподавателем кафедры теории и методики физического воспитания Ничипорко Н.Н., сотрудниками отдела по воспитательной работе с молодежью была организована и проведена встреча студентов факультета физической культуры с воином-интернационалистом, членом Мозырской районной организации "Белорусский союз офицеров", непосредственным участником событий тех времен – Черепановым Леонидом Михайловичем.

Во время встречи ребята имели возможность задать интересующие вопросы Леониду Михайловичу, прикоснуться к страницам военной жизни тех времен.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

И наша обязанность – хранить память о верных сынах Отчизны.
20-2
 

 

Дополнительная информация