2 апреля – День единения народов Беларуси и России.

2 апреля – День единения народов Беларуси и России.

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». А уже спустя год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

С тех пор этот день отмечается как День единения народов Беларуси и России, проводится целенаправленная работа по строительству нового союза.

    В этот день в нашем университете прошли мероприятия, посвящённые Дню единения народов Беларуси и России. Проведены тематические кураторские и информационные часы: «Две Руси – две сестры», «Беларусь и Россия», «Союз Беларуси и России», «Братство народов»; выставка литературы в библиотеке «Две сестры – Беларусь и Россия»; проведён конкурс рисунков и плакатов в общежитиях университета, а также состоялась информационная молодежная акция «Беларусь и Россия – дружба», на которой студенты отмечали, что же общего и различного между двумя странами, а также оставляли свои пожелания для дальнейшего развития Беларуси и России. 

 

 

Дополнительная информация