Учебно-технологическая практика на факультете технологии

Учебно-технологическая практика на факультете технологии

Учебно-технологическая практика студентов 4 курса 3, 4 групп факультета технологии дневной формы получения высшего образования по специальностям “Технология (технический труд). Физика”, “Технология (технический труд). Физическая культура” проводилась на базе учебных мастерских УО МГПУ им. И.П. Шамякина с 23.09.13 по 05.10.13 года.

Во время прохождения практики студенты разрабатывали графическую и технологическую документацию, решали технико-технологические задачи, изготавливали детали изделий на токарных станках ТВ-6 и ТВ-7 с использованием приемов точения цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, выполняли теоретическое обоснование целесообразности выпуска данного вида продукции с учетом вопросов экономии материалов и энергоресурсов, экологии, дизайна.

 

          
               

 

В соответствии с программой практики была проведена экскурсия на ОАО «Мозырский машиностроительный завод». Студентами была изучена структура предприятия, основные этапы производственного процесса, виды выпускаемой продукции, их товарная ценность и конкурентоспособность, логистика, возможности рационализаторской и изобретательской деятельности, условия труда и отдыха рабочих. На заводе студенты ознакомились с организацией работы литейного, механического, кузнечного цехов и работой конвейера по сборке гусеничных тракторов.

 

          

 

Руководство практикой осуществлялось сотрудниками кафедры методики технологического образования: старшим преподавателем Гладким С.Н., ассистентом Македонским А.Н., мастерами производственного обучения Шкурко А.С. и Дудко С.Ф., имеющими соответсвующую, необходимую для проведения практики квалификацию.

 

Во время работ, выполняемых студентами на станках, была оказана помощь по оснащению и ремонту лабораторий и кабинетов университета: изготовление и установка мебельных ручек, изготовление строительных отвесов, фасонных рукояток для станочного оборудования и др.

 

По результатам практики студенты оформили отчеты, сдали готовые детали, приобрели практический опыт токарной обработки металлов.

 

Дополнительная информация