Официальный сайт Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина

Материалы

Интерактивная выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах»

photo 15 марта 2022 года студенты филологического факультета посетили выставку «Подвиги и судьбы партизан в документах». Материалы выставки подготовлены в рамках разработки спецпроекта «Партизаны Беларуси» Издательским домом «Беларусь сегодня» и Национальным архивом Беларуси. Целью проекта является увековечить память белорусских партизан, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны против германских оккупантов и распространения нацизма, а представленные на выставке материалы способствуют патриотическому воспитанию молодежи, повышению их гражданско-патриотического сознания и активизации поисковой работы среди специалистов-историков, а также всех любителей отечественной истории.

На выставке представлены архивные материалы из фондов БГАКФФД, содержащие биографические сведения о белорусских партизанах, наградные листы, фотодокументы, связанные с партизанским движением. Наибольший интерес студентов вызвала, представленная на выставке поисковая система «Партизаны Беларуси». Вашему вниманию предлагается ссылка для знакомства с спецпроектом «Партизаны Беларуси»: https://partizany.by/.

С помощью данной поисковой системы вы можете больше узнать сведений о ваших родственниках, близких, воевавших в составе партизанских бригад и отрядов, а также при наличии обратной связи дополнить имеющиеся сведения фотографиями военных лет, документами, подтверждающими участие в боевых действиях, информацией о наградах и различными другими материалами.

Память о величии героического подвига белорусского народа, одержавшего победу в борьбе с нацизмом неподвластна времени. Память об этих событиях бережно хранится в семье каждого белоруса и передается из поколения в поколение. Выставка «Партизаны Беларуси» свидетельствует о важности и необходимости сохранения исторической памяти и исторической правды.

Гавриловец Л.В., куратор 2 курса, 2 группы

  фото

Дополнительная информация