Взаимодействие Белорусской Православной Церкви с учреждениями образования в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи

Взаимодействие Белорусской Православной Церкви с учреждениями образования в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи

photo 1 марта 2022 г. на базе учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» состоялась встреча преподавателей и студентов университета с председателем Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиереем Фёдором Повным. Участие во встрече также приняли духовные лица г. Мозыря, Мозырского и Калинковичского районов: епископ Туровский и Мозырский Леонид, наместник Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря, председатель отдела образования и катехизации Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей), священнослужители.

В своем выступлении протоиерей Фёдор Повный уделил особое внимание личности будущего педагога, вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся. Внимание присутствующих на встрече студентов как будущих педагогов было заострено на преподавании факультатива «Духовность и патриотизм. Факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». 5(6) класс». Протоиерей Фёдор Повный отметил, что прежде чем учить детей понимать преемственность поколений, необходимость исполнения законов государства, уважительно относиться к старшим, знать о ценности книг, знаний, образования и науки, сердца студентов как будущих учителей должны быть наполнены любовью к своей стране. У студентов должно пробуждаться желание жить и творить на благо своей Родины, преумножать её духовное богатство.

В ходе встречи представителей Белорусской Православной Церкви со студенческой молодежью и профессорско-преподавательским составом университета был заключен хоздоговор на выполнение НИР «Теоретико-методические основы гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи». Договор подписали, с одной стороны, ректор университета Навныко В.Н., с другой – епископ Туровский и Мозырский Леонид. Научным руководителем НИР является декан филологического факультета, кандидат педагогических наук Сыманович Т.Н. В результате выполнения НИР планируется издание сборника воспоминаний лиц старшего поколения, чьё детство пришлось на годы войны.

Встреча прошла в приятной, тёплой, дружественной атмосфере и была направлена на воспитание нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать ответственность за судьбу своего Отечества.

Гавриловец Л.В., к.и.н., доцент

 

Дополнительная информация