Семинар-практикум «От идеи – к проекту: опыт научно-исследовательской работы по истории»

Семинар-практикум «От идеи – к проекту: опыт научно-исследовательской работы по истории»

27 апреля 2023 г. в рамках Недели молодежной науки кафедрой истории и обществоведческих дисциплин был организован и проведен семинар-практикум «От идеи – к проекту: опыт научно-исследовательской работы по истории».

Главной целью мероприятия стало привлечение студентов к научно-исследовательской работе, формирование необходимых практических навыков и умений.

Подробнее...

Участие в работе семинара приняла Алла Николаевна Речиц, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа №7 г. Мозыря», учитель-методист с тридцатилетним опытом работы, победитель Международных конкурсов педагогического мастерства, автор научно-исследовательских проектов и методик по активизации познавательной деятельности учащихся.

На примере научно-исследовательской работы «Первый Мозырский партизанский отряд (август – ноябрь 1941 г.)» А.Н. Речиц познакомила студентов с основными структурными компонентами научного исследования по истории, раскрыла особенности анализа широкого круга источников: архивных документов, дневников, фронтовых писем, картографических материалов, фотодокументов, воспоминаний участников событий военных лет.

Студентов-историков интересовали все этапы проведения научного исследования: выбор актуальной темы, постановка целей и задач, прикладной характер научных изысканий и их новизна, примеры визуализации и представление к защите научно-исследовательских проектов. В формате диалога были обсуждены возможности внедрения результатов научных работ в образовательный процесс школы и вуза.

В заключение работы семинара М.М. Щербин, заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин, отметила широкие возможности для занятия научной работой в УО МГПУ им. И.П. Шамякина в рамках научных школ, студенческих научно-исследовательский лабораторий и кружков, которые позволяют в полной мере реализовать интеллектуальный потенциал в разных научных направлениях, открывают широкие перспективы для самореализации и профессионального саморазвития студентов.

Дополнительная информация