ПАМЯТИ КОЛЛЕГИ, ПЕДАГОГА, УЧЁНОГО

ПАМЯТИ КОЛЛЕГИ, ПЕДАГОГА, УЧЁНОГО

photo

С чувством глубокой печали коллектив УО «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина» принял известие о смерти РЕДЬКИНА ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВИЧА 10 ноября 2020 года. Жизнь Валерия Павловича оборвалась на 81 году жизни. Своими добрыми делами он запомнился всему коллективу, стал родным и близким как для сотрудников, так и для студентов университета.

Редькин Валерий Павлович родился 22 июля 1940 года в городе Райчихинск Амурской области. В 1957 году закончил среднюю школу №1 города Райчихинска Амурской области, в 1962 году – Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева по специальности «Физика», в 1970 – аспирантуру при Алтайском НИИ химической технологии по специальности физика твёрдого тела. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Оценка гарантийных сроков хранения и эксплуатации  изделий на основе полимерных материалов» по специальности физика твёрдого тела. С 1972 года доцент по специальности «Физика».

Работал в УО МГПУ имени И.П.Шамякина с 1978 года на факультете общетехнических дисциплин и физики, физико-математическом факультете, инженерно-педагогическом факультете, факультете технологии и технолого- биологическом факультете. Доцент (1978-2018), декан факультета общетехнических дисциплин и физики (1978-1983), декан инженерно- педагогического факультета (2001-2003), доцент кафедры технологического образования (с 2017). Исследовал научные проблемы высоконаполненных полимеров, статистической термодинамики; роли и значения физических явлений, лежащих в основе современных технологий для трудовой подготовки студентов педвузов, формирования технологических знаний и умений у будущих учителей технического труда. Разработал технологию получения качественно обработанных линий фрезерованием по плоскости различного профиля на изделиях из древесины в рамках хоздоговорной темы (2013-2015).

Опубликовано более 200 научных (70 с грифом «Совершенно секретно») и 15 учебно-методических работ, включая 2 лабораторных практикума с грифом УМО ПО, 9 пособий, 4 методических указаний, типовые учебные программы с грифом Министерства образования Республики Беларусь.

Награжден нагрудным знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение целинных и
залежных земель», медалью за доблестный труд; почётными грамотами ЦК
ВЛКСМ Беларуси, Министерств высшего и среднего специального образования
БССР, Министерств просвещения БССР и СССР, Гомельского облисполкома;
знаком за активную работу во Всесоюзном обществе «Знание», почетными
грамотами Министерства просвещения БССР и Министерства образования
Республики Беларусь. А за добросовестный и многолетний труд в вузе
постоянно отмечался ректоратом и профкомом грамотами и благодарностями.

Валерий Павлович Редькин был добросовестный работник,
внимательный и требовательный педагог, пользовался заслуженным
авторитетом и уважением среди преподавателей и студентов университета. Он
был отличный семьянин, который воспитал двух прекрасных дочерей. А своим
личным примером постоянно показывал молодому поколению, что в любом
возрасте необходимо сохранять не только умственный потенциал, но и
хорошую физическую форму.

Теперь с нами нет близкого друга,
талантливого педагога, справедливого
человека. Выражаем глубокие
соболезнования родным и близким.
Светлая память о Валерии Павловиче
Редькине навсегда сохраниться в наших
сердцах.

photo

Коллектив УО МГПУ им. И.П. Шамякина.

 

Дополнительная информация