«Конфликты, или игры, в которые играют люди»

«Конфликты, или игры, в которые играют люди»

photo

03 марта 2021 состоялся психологический тренинг для студентов студенческого самоуправления «Конфликты, или игры, в которые играют люди». Тренинг проводила Болбас Галина Владимировна, доцент кафедры педагогики и психологии.

Участникам были предложены игры и упражнения для актуализации знаний о различных стилях поведения в ситуациях межличностного конфликта. Проигрывая конфликтные ситуации из своей практической деятельности, человек получает возможность понять, какое влияние на течение конфликта имеют эмоции участников конфликта, стереотипы, психологические защиты, особенности восприятия информации, как влияют «зрители», какое значение имеет использовании мнений, а не фактов.

Для оптимального функционирования личности, с точки зрения трансактного анализа, необходимо, чтобы в личности были гармонично представлены все три состояния: состояние "родителя", "взрослого", "ребенка". Эти три состояния сопровождают человека всю жизнь. Участники мероприятия прошли опрос на «определение» чтобы лучше понять, в каком состоянии чаще всего находится человек. При этом оценивается поведение личности в различных ситуациях, его гибкость в общении и самовыражение.

Тренинг разрешения конфликтов помог научиться контролировать развитие конфликта, управлять ситуацией и направлять спор в мирное русло. Участники тренинга овладели инструментами, которые помогут им в предотвращении конфликтов и грамотном выходе из них.

Хотелось бы отметить, что тема конфликтов вызывает большой отклик среди студентов, которые стремятся как можно больше узнать о стилях поведения в межличностных взаимоотношениях, лидерских качествах, возможностях их развития и реализации, как в стенах университета, так и за его пределами.

фото фото
фото фото фото
фото фото фото

Дополнительная информация