Сад памяти!

Сад памяти!

photo

«Сад памяти» – международный проект. Его цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших! К этой акции, стартовавшей в России, присоединились и белорусские граждане. А 14 мая 2021 года данная акция состоялась в Мозыре: на территории Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина появился молодой фруктовый сад.

Яблони и груши в память о погибших во время Великой Отечественной войны высадили студенты и преподаватели университета, члены первичной профсоюзной организации вуза, при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Русского Дома в Гомеле и личном участии его руководителя Натальи Александровны Авралёвой.

Для большинства ее участников она стала значимым событием в жизни:

– Это первое дерево, которое я высадила своими руками в знак светлой памяти о своем дедушке, погибшем на войне, – поделилась студентка филологического факультета Марина Прудникова.

– Заботиться о нем, ждать первых цветов и плодов будет в удовольствие. Думаю, для всех нас, ведь у каждого есть родственники, которые сражались за победу.

В акции может принять в ней участие любой желающий, посадив дерево на своем участке и выложив фотографию в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома. Также есть возможность нанести свое дерево на интерактивную карту на сайте акции https://садпамяти2020.рф.

фото фото фото

Дополнительная информация