IX ТУРОВСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА»

IX ТУРОВСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА»

21_10_2022_001

11 ноября 2022 года на филологическом факультете УО «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина» состоялись IX Туровские епархиальные образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Свои научные доклады, инновационные разработки по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию представили 253 участника чтений, среди которых – преподаватели и студенты высших учебных заведений Республики Беларусь и Российской Федерации (Сургутский государственный педагогический университет, Армавирский государственный педагогический университет), педагоги учреждений дошкольного, общего среднего и среднего специального образования из всех областей Республики Беларусь.

В приветствии к участникам IX Туровских епархиальных образовательных чтений ректор университета В.Н. Навныко отметил, что именно через активное, плодотворное взаимодействие и сотрудничество всех социальных институтов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи мы сможем дать достойный ответ на глобальные вызовы современности, успешно решить поставленные государством задачи в сфере образования и воспитания.

Важность сохранения и укрепления исторической памяти, диалога поколений с позиций традиционных ценностей белорусского народа отмечалась в видеообращении к участникам IX Туровских епархиальных образовательных чтений председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерея Фёдора Повного, в приветствиях епископа Туровского и Мозырского Леонида, председателя Мозырского районного совета депутатов Г.М Кудиной., председателя Калинковичского районного совета депутатов Н.В.Мохоревой.

Работа секций проходила на базе филиалов кафедр филологического факультета в ГУО «Гимназия г. Калинковичи», где обсуждались научные доклады и инновационные педагогические разработки по следующим направлениям: «Историческая память как фактор консолидации общества», «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в школе и вузе», «Христианские ценности в современном образовательном процессе», «Взаимодействие Церкви и государства: исторический опыт, основные направления и перспективы», «Культурно-историческое наследие белорусского народа: диалог поколений». Большой интерес у участников научного форума вызвали доклады: «Формирование духовности и патриотизма обучающихся в рамках духовно-патриотического марафона «Энергию Победы – молодым» (Ленчевский А.Г., ГУО «Средняя школа № 2 г. Осиповичи»), «Формирование исторической памяти как основа патриотического воспитания личности» (Погос В.В., ГУО «Начевская средняя школа Ляховичского района»), «Исследовательские проекты о войне» (Спесивцев Л.В., ГУО «Средняя школа № 12 г. Борисова»), «Книга и чтение как значимые составляющие гражданского и патриотического воспитания учащихся в школе» (Хасанова Л.Р., ГУО «Средняя школа № 10 г. Витебска имени А.К. Горовца»), «Изучение творчества Ф.М. Достоевского в контексте христианских идей» (Ивановский В.Д., Караник В.И., ГУО «Средняя школа № 1 г. Воложина») и др.

В рамках проведения чтений был представлен литературно-образовательный проект студентов филологического факультета «Я пишу кодекс учительского сердца» (руководители – Чечко Т.Н., зав. кафедрой белорусской и русской филологии; Судибор И.Л., ст. преподаватель кафедры белорусской и русской филологии).

Как показывает опыт проведения IX Туровских епархиальных чтений, соработничество учреждений образования и Церкви по вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания является очень актуальным. Изучение и апробация опыта по педагогическому взаимодействию светских и церковных институтов в деле воспитания молодежи, диалог науки и религии будут и дальше продолжены в рамках проведения Туровских епархиальных образовательных чтений.

Сыманович Т.Н., декан филологического факультета

21_10_2022_001

21_10_2022_001

21_10_2022_001

21_10_2022_001

21_10_2022_001

21_10_2022_001

21_10_2022_001

21_10_2022_001

21_10_2022_001

21_10_2022_001

 

 

 

 

Дополнительная информация