МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБРАЗОВАНИИ: БЕЛАРУСЬ - УЗБЕКИСТАН

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБРАЗОВАНИИ: БЕЛАРУСЬ - УЗБЕКИСТАН

22.12.2022 на базе Навоийского государственного педагогического института (Республика Узбекистан) состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные проблемы сопоставительного языкознания, сравнительного литературоведения и переводоведения».

Учеными, педагогами-практиками, молодыми исследователями были рассмотрены актуальные проблемы сопоставительного языкознания, лингвистики и литературоведения; проанализированы современные тенденции в области теории и практики переводоведения.

Одна из секций была посвящена исследованию инновационных методов обучения языку и литературе в вузах и школах. Т.Н. Чечко, заведующий кафедрой белорусской и русской филологии УО МГПУ им. И.П.Шамякина, представила в рамках этой секции проект реализации драмогерменевтической технологии «О Слове Преображенном и Слове Преображающем». Было отмечено, что драмогерменевтика – это актуальное и перспективное педагогическое направление, путь к ученику и читателю ХХI века. Теоретические характеристики технологии были подкреплены конкретными примерами – презентацией образовательного проекта «Я пишу Кодекс Учительского Сердца», митинга-реквиема «Мы этой памяти верны», поэтической миниатюры «Соловьи», литературно-музыкальной композиции «Владимир Высоцкий: недосягаемая высота».

Выражаем искреннюю благодарность администрации и профессорско-преподавательскому составу Навоийского государственного педагогического института и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

 

Дополнительная информация