ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА»

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА»

24.04.2023 в рамках «Недели молодёжной науки – 2023» на базе 1 учебной группы 1 курса состоялось заседание дискуссионного клуба. В начале заседания Т.Н. Чечко напомнила студентам, что 2023 год в Содружестве Независимых Государств ознаменован Годом русского языка как языка межнационального общения, определила актуальные темы дискуссии.

Модератор мероприятия Алексей Жильский справедливо отметил, что темы, сюжеты и художественные образы русского фольклора формируют нравственно-эстетические ценности целых поколений, влияют на развитие литературного творчества и искусства в целом, активно бытуют и сегодня.

Подробнее...

Лазаревич Яна охарактеризовала жанровое своеобразие народных пословиц и поговорок, проанализировала специфику пословиц, фразеологизмов, идиом. Завершила свой спитч литературной игрой «Пословица не даром молвится».

Татьяна Цымбал привела примеры народных примет. Проанализирована причинно-следственные связи примет и суеверий, частотность их представленности в других жанрах устного народного творчества. Представила информацию о фиксации «явления двоеверия» в фольклорных текстах. Завершила своё выступление опросом «Приметы и суеверия: почему я в это верю?».

Сергей Мешков представил результаты анализа эволюции жанра народной баллады, её тематического многообразия и эмоционального пафоса. Взаимоотношения злой свекрови и невестки, жены и деспота мужа, трагедия любовного треугольника – темы народных баллад, которые волнуют и вдохновляют во все времена художников, режиссёров, музыкантов. Более подробно была представлена баллада «Василий и Софья», в которой «непринятие молодой любви злой свекровью» привело к личной трагедии.

Василия Андроника заинтересовал жанр колыбельной песни. Он отметил, что центральной темой жанра является тема беззаботного детства, темп колыбельной убаюкивает, а, порой, остросюжетный текст защищает от проявлений зла в реальной жизни.

Герман Понфиленко на примере, казалось бы, незатейливого сюжета социально-бытовой сказки «Репка» проиллюстрировал механизм слаженного командного решения самой непосильной задачи.

Цикл мероприятий Недели молодёжной науки продолжается...

Т.Н. Чечко, заведующий кафедрой

белорусской и русской филологии

Дополнительная информация