Научно-практическая конференция «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина: люди, события, время»

Научно-практическая конференция «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина: люди, события, время»

22 февраля 2024 года преподавателями и студентами филологического факультета была проведена научно-практическая конференция «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина: люди, события, время», приуроченная 80-летию образования университета.

Целью конференции стало изучение истории развития УО МГПУ им. И.П. Шамякина как научно-образовательного центра Белорусского Полесья; информирование научной общественности о результатах, достигнутых в научно-исследовательской работе университета, международном сотрудничестве.

Подробнее

Гостями мероприятия стали ветераны педагогического труда, выпускники университета разных лет, сотрудники и студенты. Вузы-партнеры были представлены делегацией Российской Федерации из Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского во главе с ректором Михаилом Груздевым.

В приветственном слове ректор университета В.Н. Навныко отметил благородность педагогической профессии во все времена, значимость вклада в развитие университета каждого, чья жизнь в разные годы была связана с его историей. Ректор поблагодарил коллектив и ветеранов труда за верность педагогическому делу и сохранение традиций.

Модератором мероприятия выступила декан филологического факультета Т.Н. Сыманович. Татьяна Николаевна рассказала об основных этапах развития университета – от его создания в 1944 году до современности. Менялись эпохи, изменялось название учебного заведения, однако неизменным оставалась его значимость для всего Полесского региона как культурного и научно-образовательного центра. Отдельное внимание в докладе было уделено истории факультетов университета и его научным школам.

Доклад о педагогических династиях университета не раз прерывался аплодисментами в адрес их представителей, которые присутствовали в зале. Фамилии Никитиных, Щур, Овсиюк, Кулак, Масло, Шмигирёвых, Астрейко, Бондарь и другие – узнаваемы не только в стенах университета, но и в городе, области, а их достижения известны за пределами Полесского региона.

Финальным аккордом конференции стала театрализованная композиция «Листая страницы истории…», подготовленная студентами филологического факультета. Десятилетия из жизни университета мелькали через призму основных исторических событий: окончание войны и начало мирной жизни, первый полет человека в космос, стройотряды, Чернобыль, распад СССР… Наполненные яркими сценическими образами, соответствующим эпохе музыкальным сопровождением, узнаваемыми кадрами кинохроники и фотодокументов, – все эти сюжеты были близки и дороги каждому сидящему в зале. Они позволили погрузиться в атмосферу прошлого, навеяли воспоминания о студенческой жизни и о трудовых буднях. Композиция не оставила равнодушным никого в зале!

Лейтмотивом всего мероприятия стал посыл, что труд педагога – благородный, важный и нужный во все времена!

Сегодня Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина – признанный региональный вуз по подготовке высокопрофессиональных кадров для различных областей образования, науки и социально-экономической сферы нашей страны. Он продолжает славные традиции прошлого и смело смотрит в будущее.

С юбилеем! С 80-летием, родной университет!!


Дополнительная информация