Алена Ланская представит Беларусь на конкурсе песни "Евровидение-2013"

Алена Ланская представит Беларусь на конкурсе песни "Евровидение-2013"

eurovision-bel

Представительница Беларуси на конкурсе песни "Евровидение-2013" Алена Ланская выступит под номером 11. В этом году самое популярное песенное шоу Европы пройдет в 58-й раз с 14 по 18 мая в городе Мальме (Швеция), в нем примут участие 39 стран. Слоган конкурса "Евровидение-2013" - We Are One - "Мы едины!". Прямую трансляцию двух полуфиналов и финала традиционно будут вести телеканалы Белтелерадиокомпании - "Беларусь 1" и международный спутниковый телеканал "Беларусь 24".

 

В этом году Беларусь принимает участие в Международном конкурсе песни "Евровидение" в 10-й раз. Официальный представитель Беларуси на конкурсе "Евровидение-2013" Алена Ланская с композицией Solayoh на сцене "Мальме-Арены" выступит под номером 11 в первом полуфинале 14 мая. Порядковый номер определили режиссеры шоу - это нововведение конкурса.

Вместе с Аленой Ланской за право представить свои песни в финале поборются исполнители из Австрии, Эстонии, Словении Хорватии, Дании, России, Украины, Голландии, Черногории, Литвы, Молдовы, Ирландии, Кипра, Бельгии и Сербии. Во втором полуфинале 16 мая на сцену выйдут представители Латвии, Сан-Марино, Македонии, Азербайджана, Финляндии, Мальты, Болгарии, Исландии, Греции, Израиля, Армении, Венгрии, Норвегии, Албании, Грузии, Швейцарии и Румынии. Финал конкурса запланирован на 18 мая. В нем автоматически участвуют Италия, Испания, Германия, Франция, Великобритания на правах стран - организаторов конкурса и Швеция как победитель прошлого года.

Справочно: Алена Ланская победила в Национальном отборочном туре в декабре прошлого года с песней Rhythm of love, написанной белорусскими авторами Леонидом Шириным и Юрием Ващуком на слова Алексея Ширина. Позднее экспертным советом, в состав которого входили представители продюсерского центра "Спамаш" и Белтелерадиокомпании, простым большинством голосов было принято решение о замене песни на новую - Solayoh, которая больше подходит под формат конкурса. При этом вниманию экспертного совета было представлено несколько композиций, четыре из которых заслуживали права быть представленными на "Евровидении".
Авторы Solayoh - бельгийский композитор Марк Паэлинк и английский поэт-песенник Мартин Кинг. В основе идеи песни - существование жизни на планете Solayoh, где живут добрые и искренние люди. Они верят в чудеса и в то, что все происходящее есть чудо. Там нет серых будней и одиноких людей. Главные составляющие успеха жизни на планете Solayoh - Вера, Надежда, Любовь, а миссия планеты - дарить энергию Любви и Вдохновения. 

Участники конкурса песни "Евровидение - 2013"

Дополнительная информация