Встреча представителей Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области со студентами, преподавателями и сотрудниками университета

Встреча представителей Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области со студентами, преподавателями и сотрудниками университета

nacbank

23 мая 2013 года в УО МГПУ им.И.П.Шамякина состоялась встреча заместителя начальника экономического управления Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области Кожемякиной Н.А, ведущего специалиста экономического управления Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области Мельникова С.А. со студентами, преподавателями и сотрудниками университета по вопросам повышения финансовой грамотности.

Мельников С.А., ведущий специалист экономического управления Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области выступил с докладом на тему: «Платежная карта – ваш друг и надежный помощник».

Современный уровень финансовой и банковской систем представляет собой достаточно сложный механизм. Появление большого количества новых финансовых и банковских продуктов и услуг ставит перед людьми задачи, к решению которых они не всегда оказываются готовы. Это связано с тем, что зачастую у граждан отсутствуют финансовые знания, навыки планирования бюджета домашних хозяйств и принятия взвешенных решений по использованию финансовых продуктов и услуг.

В Республике Беларусь, как и во всем мире, все больше внимания уделяется вопросу финансовой грамотности. В настоящее время Национальным банком проводятся мероприятия как по совершенствованию финансовых инструментов и инфраструктуры финансового рынка, так и по повышению финансовой грамотности граждан, которые являются пользователями данных услуг. 

23-05-11 23-05-12 23-05-10

Дополнительная информация