Филологический факультет: задачи и перспективы

Филологический факультет: задачи и перспективы

03-02-7embl230 января 2014 года состоялось собрание преподавателей и сотрудников филологического факультета. С докладом «О задачах кафедр по повышению качества подготовки студентов и перспективах развития факультета» выступила декан филологического факультета Л.В. Исмайлова.

В докладе были названы основные направления работы деканата и кафедр факультета: обеспечение качества подготовки специалистов в соответствии с современными требованиями; укрепление кадрового потенциала кафедр; обеспечение эффективности учебно-методической, научной, идеологической и воспитательной работы.

Особое внимание было уделено организации профориентационной работы и обеспечению участия в ней каждого преподавателя и сотрудника, необходимости открытия новых специальностей, сохранению контингента обучающихся, поддержке одарённых студентов, реализации практико-ориентированного подхода в подготовке студентов.

Факультет располагает высоким научным потенциалом. Так, на кафедре белорусского языкознания учёную степень имеют 100 % преподавателей, на кафедре истории и МПИ – 57 %, на кафедре русского языка – 53 %, на кафедре литературы – 50 %. Осуществляется подготовка магистрантов и аспирантов. За последние два года защищено 2 кандидатские диссертации выпускниками аспирантуры при кафедре белорусского языкознания.

Вместе с тем, подготовка научных кадров высшей квалификации является актуальной проблемой для кафедр социально-гуманитарных наук, английского языка и МПИЯ, немецкого языка и МПИЯ, иностранных языков.

Отмечена необходимость подготовки и издания электронных УМК, пособий с грифом на кафедрах факультета.

Выступление зам. декана по воспитательной работе И.Л. Судибор было посвящено анализу результатов воспитательной и идеологической работы за прошедший семестр. Наиболее значимыми мероприятиями стали: День самоуправления, фестиваль «А ну-ка, первокурсник – 2013», областной форум студенческих талантов «Зимняя радуга», областной конкурс «Студент года», семинары «Мозырь: история и современность», «Молодёжь – за здоровый образ жизни!», семинар-встреча с представителями общественных организаций и объединений Гомельщины. Участие студентов в таких мероприятиях не только развивает их творческие способности и инициативу, но и формирует профессиональные компетенции будущих педагогов.

Во втором семестре текущего года филогическому факультету исполняется 70 лет. Разработан план мероприятий, в проведение которых будут включены все кафедры и учебные группы факультета.

03-02-06 03-02-8
 
 

Дополнительная информация