Наши земляки – воины Победы

Наши земляки – воины Победы

04-05-1523 апреля студенты филологического факультета приняли участие в работе расширенного Пленума Мозырского районного Совета ветеранов, посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Перед участниками Пленума выступили: декан филологического факультета МГПУ им. И.П. Шамякина Исмайлова Л.В., студенты 4 и 3 курсов Савенок А., Талюк Т., Кунгер К., Сенчук А., Анацкая О. В своих выступлениях они рассказали о целях проекта по гражданско-патриотическому воспитанию «Наши земляки – воины Победы», представили собранные воспоминания участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, тружеников тыла – жителей г. Мозыря.

Участие студентов в работе Пленума стало своеобразным отчетом о создании Летописи Победы. В течение года студенты-историки под руководством зав. кафедрой истории и МПИ Сыманович Т.Н. встречались с ветеранами, записывали их воспоминания, оказывали волонтерскую помощь. Собранные воспоминания подготовлены для публикации, электронная версия будущей книги была продемонстрирована участникам Пленума. Ребята поделились с присутствующими впечатлениями от общения с ветеранами, выразили своё восхищение и глубокое уважение к стойкости духа, жизненному оптимизму солдат Победы. По признанию студентов, ветераны являются для них примером во всем: в отношении к Родине, к семье, к людям.

Работа, выступления и гражданская позиция наших студентов получили высокую оценку старшего поколения. Собравшиеся ветераны выразили уверенность в том, что наша молодежь сохранит и приумножит достижения дедов и прадедов, с честью выполнит свой гражданский и патриотический долг. 

04-05-16

Дополнительная информация