Студенческая пора – «очей очарованье…»: День самоуправления на филологическом

Студенческая пора – «очей очарованье…»: День самоуправления на филологическом

 

         17.11.2015 года на филологическом факультете в очередной раз прошёл день студенческого самоуправления. Приоритетными направлениями деятельности студенческого совета факультета определены:

  - формирование управленческих качеств молодёжи через систему органов студенческого самоуправления;

  - реализация социально значимых проектов гражданско-патриотического и нравственно-эстетического характера;

 - создание единого информационного пространства для обмена информацией между студенческим сообществом Республики Беларусь стран СНГ.

         День самоуправления начался с Минуты Памяти о погибших в теракте в Париже, среди которых была и студенческая молодёжь.

На заседании студсовета обсуждались вопросы роли студенческого самоуправления в организации учебно-воспитательного процесса, необходимости изучения студентами Международного гуманитарного права. В студенческой среде, по мнению выступающих, концентрируется наиболее активная и творческая часть молодёжи, генерируются оригинальные идеи и подходы, рождаются социально полезные инициативы.

         В этот день студенты осуществляли административные функции управления факультетом: Горбачук В. – декан факультета, Шаврей А. – зам. декана по учебной работе, Кунгер К. – зам. декана по воспитательной работе, Ширко А. – зам. декана по научной работе, Макеев А. – зам. декана по физической культуре и спорту и др.

         В течение дня студенты проводили учебные занятия, воспитательные мероприятия, социальные тренинги.

         Студенты Горбачук В., Бутковская Л. подготовили литературную гостиную «О, я хочу безумно жить: Всё сущее – увековечить!», посвящённую 135-летию со дня рождения А. Блока. Гудинов Н., Власенко К. организовали для студентов и преподавателей фестиваль студенческой песни «Эй, студент, как ты хочешь жизнь прожить?». Своё вокальное мастерство продемонстрировали Радионов Р., Батюня Д., Хожакулов Р. и др. Латышев К. и Синицкая И. провели инфосессию для студентов 1 – 4 курсов «Международное гуманитарное право в современном мире». Силич В. и Карпова К. на протяжении всего дня проводили блиц-интервью «Современный студент – это…» и «Как это было…». Активно работал студенческий пресс-центр, в котором оперативно обрабатывались все информационные и презентационные материалы. Ковалевич В. и Качан И. подготовили «Дневник самоуправления – 2015».

В рамках Дня самоуправления, приуроченного Международному Дню студента, состоялось заседание круглого стола «Болонский процесс: перспективы вхождения Беларуси в Европейское пространство высшего образования». Министр образования РБ Михаил Журавков отметил:

"Для нашей страны – это важный и ответственный шаг в развитии национальной системы образования. Шаг, который отражает высокий уровень белорусской системы образования и ставит перед нами огромные задачи по ее развитию и обновлению. Включение нас в Европейское пространство высшего образования отражает признание мировой общественностью белорусской системы высшего образования и подтверждает факт того, что национальная модель конкурентоспособна и сможет интегрироваться в мировое образовательное пространство".

Основные причины и итоги вхождения Беларуси в Болонский процесс были освещены в выступлении студентки 4 курса, 1 группы Ширко Анны. В ходе последовавшей далее дискуссии, в которой приняли участие Латышев К., Синицкая И., Кунгер К., Ковалевич В. (студенты 4 курса, 2 группы), Карпова К., Максименко А. (студентки 1 курса, 2 группы), Денисович А. (3 курс, 1 группа) а также Горбачук В. (5 курс, 2 группа), выяснилось, что данная тема является актуальной для современных студентов и воспринимается ими очень серьёзно. Все выступающие пришли к выводу, что национальная модель высшего образования конкурентоспособна и сможет интегрироваться в мировое образовательное пространство.

День студенческого самоуправления на филфаке прошёл успешно. Он показал, что у студентов есть способности и возможности для личного и профессионального развития.

Студенческий совет филологического факультета поздравляет всех с Международным Днём студента!

                                           

 

Ширко Анна, председатель студенческого совета факультета

 

 

Дополнительная информация