Международная научно-практическая конференция – семинар «Формирование профессиональной компетентности социальных работников: проблемы, тенденции, перспективы»

Международная научно-практическая конференция – семинар «Формирование профессиональной компетентности социальных работников: проблемы, тенденции, перспективы»

 

24 марта 2016 года на базе УО «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П.Шамякина» была проведена  Международная научно-практическая конференция – семинар «Формирование профессиональной компетентности социальных работников: проблемы, тенденции, перспективы». В конференции приняли участие специалисты в области организации социальной и социально-педагогической работы, преподаватели и студенты.

Кандидат педагогических наук, доцент, ведущий специалист университета Ирина Владимировна Журлова выступила с интересным и познавательным докладом «Инклюзивное образование и социализация обучающихся с особыми потребностями: международный опыт», в рамках которого представила анализ практической реализации образовательного процесса в условиях инклюзии Германии, Венгрии, Австрии и Италии.

Методист ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи» Андриевская Татьяна Леонидовна рассказала о специфике работы с различными категориями обучающихся в системе дополнительного образования. Направления деятельности Центра ориентированы на работу с одаренными учащимися, детьми-инвалидами, «трудными подростками», и всеми желающими эффективно и увлекательно проводить свой досуг с пользой для собственного развития и помощи людям.

Мариненко Елена Николаевна, председатель Мозырской районной организации «Белорусское Общество Красного Креста», наглядно представила направления деятельности данного объединения. Елена Николаевна поблагодарила студентов-волонтеров, принимающих активное участие в различных акциях и мероприятиях по оказанию помощи и поддержки различным категориям граждан.

Ющенко Наталья Владимировна, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Мозырского ТЦСОН, выступила с докладом на тему: «Социализация людей с ограниченными возможностями в условиях отделений дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН», в котором обозначила специфику и направления деятельности отделения.

Не остались безучастными и подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов, которые глубоко тронули гостей конференции не только выставкой своих творческих работ, удивляющих фантазией и мастерством, но и своими танцевальными и музыкальными номерами.

Проблемы людей, которые нуждаются в помощи, понимании и человеческом внимании не могли оставить равнодушными ни кого из присутствующих в зале.

 

Студентка третьего курса
технолого-биологического факультета
специальности «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)»
Песоцкая Виктория

 

Дополнительная информация