Методический семинар «Современные модели в преподавании иностранных языков»

Методический семинар «Современные модели в преподавании иностранных языков»

19-04-0113 апреля 2016 года на базе ГУО «Гимназия г. Калинковичи» кафедрой английского языка и МПИЯ был проведен методический семинар «Современные модели в преподавании иностранных языков»

Цель семинара состояла в поиске новых, наиболее рациональных методов обучения и совершенствовании на этой основе учебно-воспитательного процесса, а также в обмене педагогическим опытом.

Семинар начался со вступительного слова заведующего филиалом кафедры английского языка и МПИЯ на базе ГУО «Гимназия г. Калинковичи», старшим преподавателем Ковалевич Ирины Олеговны, которая высказалась о важности и необходимости совершенствования методов и приемов в обучении иностранным языкам и их соответствия обозначенным в образовательных стандартах приоритетами.

Преподаватель кафедры английского языка и МПИЯ Сушицкая Елена Валерьевна, являясь одним из ведущих грамматистов, предложила мастер-класс по применению инновационных технологий на уроке иностранного языка по теме «The Adjective. Degrees of Comparison». Показательное занятие проводилось с учащимися старших классов ГУО «Гимназия г. Калинковичи». Елена Валерьевна продемонстрировала высокое мастерство в применении мультимедийных и интерактивных технологий на современном уроке иностранных языков. Обучение грамматике является неотъемлемой составляющей в обучении иностранным языкам в целом. Грамматические знания и навыки представляет собой основу будущей успешной коммуникации. Елена Валерьевна доказала, что обучение грамматике может быть интересным и увлекательным как для учащихся, так и для самих учителей. Елена Валерьевна наглядно продемонстрировала, как конкретное грамматическое правило применяется в устной речи, тем самым подчеркнув необходимость коммуникативной направленности всего обучения иностранным языкам.

По окончанию мастер-класса прошло заседание круглого стола, посвященного обсуждению направлениям взаимодействия школы и вуза с целью повышения эффективности образования. И.о. зав. кафедрой Старовойт Марина Геннадьевна предложила определить новые направления и перспективы будущего взаимодействия, перспективы участия школьников в жизни университета, способы мотивации учащихся к научно-исследовательской деятельности и др. Ковалевич Ирина Олеговна высказала желание продлить договор с ГУО «Гимназия г. Калинковичи» для последующей организации педагогической практики студентов на базе данного учреждения образования.

По окончанию круглого стола были подведены итоги методического семинара, который, как высказались все присутствующие, прошел очень плодотворно.

19-04-03 19-04-05
19-04-02 19-04-04

 

Дополнительная информация