ЕЩЕ ОДИН ШАГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ПОДГОТОВКА И ПЕРЕПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДЕ МНОГООБРАЗИЯ»

ЕЩЕ ОДИН ШАГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ПОДГОТОВКА И ПЕРЕПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДЕ МНОГООБРАЗИЯ»

В настоящее время проблема интеграции лиц с особенностями психофизического развития в общеобразовательный процесс является одной из наиболее актуальных.

Изучение курса «Теория и практика специального образования» позволяет будущим педагогам ознакомиться с психологическими особенностями различных категорий детей с особенностями психофизического развития, спецификой их обучения и воспитания, а также с особенностями взаимодействия педагогов и родителей детей с ОПФР.

На факультете физической культуры данная дисциплина читалась  для студентов четвертого курса (преподаватель: магистр психологических наук Карпович И. А.). С целью ознакомления с направлениями социализации людей-инвалидов, студенты посетили первое (городское) и второе (районное) отделения дневного пребывания инвалидов.

В  ходе посещения было отмечено, что сотрудниками отделения проводится большая системная работа по включению людей с ОПФР  в процесс социализации в общество. Для них работают различные кружки по интересам, организовываются творческие фестивали и конкурсы, проводится последовательная работа по обучению навыкам самообслуживания. Студенты на практике изучили специфику взаимодействия педагогов и детей с ОПФР, познакомились с практическими приемами по их обучению. В заключении  студенты выразили благодарность сотрудникам отделений, работающих с людьми с ОПФР, пожелали им дальнейшим успехов в работе.

Дополнительная информация