Чёрная быль

Чёрная быль

03-5-326 апреля­ ­­—­­­­­­­­­­­­ время вслушаться в набат Чернобыля  и рассказать  чёрную быль…

Этот день в очередной раз напомнит нам о крупнейшей в истории атомной энергетики катастрофе, которая повлекла за собой тысячи смертей. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло бесчисленное множество радиоактивных элементов по большей части территории Европы, а  выбросы на месте аварии превратили Припять в город-призрак.

Почему это произошло? Что стало причиной  аварии? Что есть правда, а что ложь? На все эти вопросы постарались ответить студенты 3 курса, 1 группы, 2 подгруппы филологического факультета, специальности «Иностранные языки (английский, немецкий)»  на занятии по дискурсивной практике, которое проводила старший  преподаватель кафедры английского языка и МПИЯ Гуцко Ирина Николаевна в рамках проекта «В 31-ую  годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС».

На  занятие были приглашены студенты 2 курса, а также преподаватели  кафедры английского языка и МПИЯ. Проект начался с программы  “Evening Kate”. Две команды (Жевнеренко Ольга, Ючко Ольга, Пацук  Екатерина — 1 команда и  Кузьменцова Евгения, Голик Анжелика, Кудина Виктория — 2 команда) участвовали в дискуссии, координируемой ведущей  — студенткой  3 курса, 1 группы, 2 подгруппы Жук Ниной.  Живая беседа с постановкой проблемных вопросов и активными поисками ответов на них сменилась показом короткометражного фильма In the close loop, в котором студенты, перевоплотившись в «героев» Чернобыля, постарались передать психологическое состояние как очевидцев, так и ликвидаторов последствий катастрофы, продемонстрировав достаточно высокий уровень владения иностранным языком (английским). После просмотра фильма в аудитории на некоторое время воцарилась тишина: настолько все были под впечатлением от увиденного.

Старший преподаватель  кафедры  английского языка и МПИЯ Киселёва Светлана Вячеславовна в конце занятия поделилась своим мнением о проведенном мероприятии и отметила, что студенты открылись для неё совершенно с другой стороны, поразив творческими способностями и эмоциональностью. Подводя итоги, старший преподаватель Гуцко Ирина Николаевна похвалила студентов за проделанную работу, отметив качественную подготовку, грамотно продуманный сценарий, отличную режиссуру и актерское мастерство.

После проекта я, как приглашенный корреспондент, взяла интервью у студентов, поинтересовавшись, как проходила подготовка к занятию, с какими трудностями  в ходе работы они столкнулись, какие цели ставили перед собой.  «Подготовка к проекту заняла много времени: требовался поиск материалов о самой аварии, ее причинах, о ликвидации последствий и масштабах ущерба для экологии. Сложно было представить, как можно вместить  такой большой объем материала в два часа обсуждения, но мы постарались ничего не упустить», —  рассказали ребята, добавив, что их задача «состояла в том, чтобы доступно и интересно представить информацию, не только привести данные о катастрофе, но и попытаться выяснить,  что из того, о чём  говорили и писали столько лет, правда, а что мифы».

Чернобыль – наша боль. Эту боль  нельзя забыть.  В назидание потомкам вспомним  чёрную дату апреля вместе с нашими студентами.

 

 

Председатель студенческого совета

учебного корпуса № 3 Рябцева Мария

Дополнительная информация