«Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге», − сказал Вольтер.

«Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге», − сказал Вольтер.

2-9-11-113В справедливости этого утверждения убедились студенты 1, 2 и 3 курсов филологического факультета. В рутине повседневной жизни студенты подчас не имеют возможности и времени приобщаться к ценностям культуры и искусства, при этом многие из них совмещают успешную учебу и культурно-массовые мероприятия.

Кураторы и преподаватели филологического факультета постоянно уделяют внимание воспитательной работе со студентами, в том числе культурно-массовым мероприятиям. В связи с этим 15 ноября 2017 года кураторы 1 и 2 курсов кафедры английского и немецкого языка Дигадюк В.П., Сушицкая Е.В., Качур М.С. организовали поход на спектакль Мозырского драматического театра им. И. Мележа, который прошел на сцене Городского дворца культуры.

Оторвавшись на вечер от учебников и Интернета, ребята погрузились в лирическую комедию. Зрительный зал театра был полон несмотря на то, что был будний день, и это не случайно, так как была представлена лирическая комедия «Не отпускай меня…» по пьесе Н. Птушкиной «Пока она умирала…» в постановке Наталии Башевой.

Это добрая, веселая и романтичная история о том, как неожиданно маленькая семья, состоящая из престарелой авторитарной матери и дочери, посвятившей свою жизнь уходу за ней, в ущерб личному счастью, в конце концов становится совершенно счастливой. Было воистину удовольствие наблюдать за молодым флиртом двух немолодых людей, как усталая женщина расцветает буквально на глазах, как загораются ее глаза – и вот перед нами уже юная кокетливая девушка.

«Спектакль «Не отпускай меня» раскрывает 

много важных современных проблем. Это не какие-то извечные проблемы жизни, однако проблемы в жизни женщины. Очень часто женщины не позволяют себе простого женского счастья, оставляя свою личную жизнь в руках судьбы. Спектакль показал мне, что не надо бездумно сидеть на месте ожидая своего счастья, надо действовать. Все же героиню посетила госпожа Судьба и подарила ей подарок в качестве любимого мужчины», − такое неизгладимое впечатление произвела пьеса на студентку 1 курса филологического факультета Дубровскую Валентину.

 

Студенты получили уникальную возможность убедиться в том, что актёры нашего драматического театра гениальны!

 

Набравшись положительных эмоций, можно снова приступать к учебе!

 

 

Дигадюк В.П.,

преподаватель кафедры

английского языка и МПИЯ


 

Дополнительная информация